В Подмосковье явка на выборах в четырех муниципалитетах превысила 20%

Более 300 наблюдателей работает на выборах в четырех муниципальных образованиях Московской области, из них почти половина наблюдает за ходом голосования в городском округе Краснознаменск, сообщил председатель избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов. «Работают свыше 300 наблюдателей, из них 40 представителей СМИ. В Краснознаменске на 15 избирательных участках находятся 130 наблюдателей»,— приводит «Интерфакс» слова господина Вильданова.

Ранее СМИ сообщали о том, что ряд наблюдателей не были допущены в Краснознаменск для работы на местных выборах. По словам Ирека Вильданова, суд признал эту меру законной, поскольку данные лица не предоставили вовремя документы на аккредитацию. Ограничение в основном коснулось иногородних наблюдателей, он.

Председатель Мособлизбиркома добавил, что по состоянию на 15:00 средняя явка по Московской области составила почти 21%. Сегодня в Подмосковье проходят досрочные выборы глав городского округа Краснознаменск, сельских поселений Островецкое Раменского района и Непецинское Коломенского района, также запланированы досрочные выборы в совет депутатов Волоколамска. Работает 39 избирательных участков, в списки избирателей внесены 63,4 тыс. человек.

Напомним, Комитет гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина и Европейский клуб экспертов местного самоуправления (МСУ) заканчивают подготовку проекта нового закона о МСУ в России. Они предлагают отстранить региональные власти от формирования органов МСУ, изменить их полномочия и финансирование.

О том, как был подготовлен проект нового закона о муниципальной власти, читайте в материале «Ъ» «КГИ отстаивает право на самоуправление».

Вся лента