ВФЛА надеется, что Елена Исинбаева скоро вернется к тренировкам

Глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин надеется, что у двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой не будет диагностировано серьезных повреждений, и врачи разрешат ей в ближайшее время вернуться к тренировочному процессу. «Мы очень оперативно получили информацию о том, что Елена Исинбаева из-за травмы снялась с соревнований в Волгограде. Главный тренер сборной Юрий Борзаковский связался со спортсменской, выяснил все детали случившегося. Пока невозможно определить степень серьезности травмы»,— цитирует «РИА Новости» главу ВФЛА.

По его словам, спортсменке предстоит пройти медицинское обследование, после чего станет известен точный диагноз. «Надеюсь, что серьезных повреждений диагностировано не будет и врачи разрешат Исинбаевой в ближайшее время вернуться к тренировочному процессу. Будем верить в лучшее»,— заключил господин Шляхтин.

Ранее сегодня стало известно, что Елена Исинбаева из-за полученной на разминке травмы ноги отказалась от участия в своем первом после возобновления карьеры турнире.

Как сообщал «Ъ», Елена Исинбаева сможет участвовать в выборах в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК), даже если российские легкоатлеты будут отстранены от Олимпиады-2016. Российская спортсменка выдвинута кандидатом в числе 24 спортсменов на 4 места в комиссии МОК. Выборы состоятся во время Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Напомним, российские легкоатлеты могут в полном составе пропустить Олимпиаду 2016 года. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) утверждает, что применение допинга российской сборной — организованная система. Первая часть доклада WADA, опубликованная в ноябре прошлого года, вылилась в один из самых громких скандалов в истории спорта. В ней говорилось о создании в России целой системы сокрытия нарушений, связанных с запрещенными препаратами и методиками. Акцент второй части доклада сделан на IAAF, в деятельность которой коррупция, по мнению авторов, была «встроена» и которая ничего не предпринимала, чтобы ситуацию изменить.

Подробнее о скандале читайте в материале журнала «Ъ» «WADA вышло на президентский уровень».

Вся лента