«Россия делает ставку на бессмысленную пропаганду, неоправданные обвинения и обман»

Турция обвинила РФ в гибели гражданского населения в Сирии

Ибрагим Калын — пресс-секретарь турецкого президента, заявил, что целью России в Сирии является сохранение у власти режима Башара Асада и своими действиями Москва поставила под вопрос дальнейшую судьбу переговоров между сирийским правительством и повстанцами. Кроме того он заявил что РФ ведет себя как «несерьезное государство» и обвинил российские ВКС в ударах по гражданским объектам и гибели мирного населения в Сирии. Параллельно с ним в гибели сирийских граждан Россию обвинил и государственный секретарь США Джон Керри.

Фото: Министерство обороны Российской Федерации / Авиационная группа в Сирии

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын обвинил российские ВКС в бомбардировках гражданских объектов в Сирии и заявил, что своими действиями Россия поставила под сомнение судьбу переговоров по Сирии в Женеве: «Россия своими агрессивными действиями поставила под сомнение целесообразность переговоров между режимом и оппозицией. Начиная с 30 сентября ВКС России наносят удары по гражданским объектам и умеренной оппозиции. Ясно, что целью России является не «Исламское государство» (ИГ; запрещено в России), как это объявлялось ранее. Задача России не дать пасть режиму Асада»,— заявил пресс-секретарь президента Турции. По его мнению, Москва должна не «выдумывать обвинения в адрес Турции», а ответить за гибель мирного населения в Сирии. Кроме того он привел сказанные накануне слова президента Турции Эрдогана о том, что именно действия российских ВКС спровоцировали новую волну беженцев из Сирии: «Россия продолжает бомбардировки гражданских объектов, что вызывает очередную волну беженцев. Как можно остановить этот поток, если каждый день гибнут люди, десятки тысяч граждан остаются без жилья и элементарных жизненных условий?».

Также господин Калын отметил, что после инцидента 24 ноября 2015-го года, когда турецкие ВВС сбили российский самолет, якобы нарушивший воздушное пространство Турции, Россия целенаправленно предпринимает шаги, направленные на увеличение напряженности между двумя странами, игнорируя любые попытки турецкой стороны решить разногласия дипломатическим путем. В качестве примера он привел недавний инцидент, когда 29 января российская авиация нарушила воздушное пространство Турции. По его словам сразу после этого случая президент Турции попытался связаться с Владимиром Путиным по телефону, но он отказался с ним разговаривать. «Этот факт еще раз показывает насколько неискренни апелляции России, мол почему Турция обсуждает эти вопросы с партнерами с НАТО а не с нами. С одной стороны Путин избегает контакта с Эрдоганом, а с другой заявляет, что с нами никто связывался»,— отметил господин Калын. По его словам Россия сейчас делает ставку на «бессмысленную пропаганду, неоправданные обвинения и обман» и ведет себя как «несерьезное государство».

Отметим, что сегодня с критикой действий российских вооруженных сил в Сирии выступил и государственный секретарь США Джон Керри. По его словам российские авиаудары привели к гибели мирных жителей, в том числе — женщин и детей, а ВКС России бомбят больницы, где лечатся попавшие под прошлые авиаудары сирийцы. «Это не умные бомбы, в результате в большом количестве гибнет гражданское население, включая женщин и детей»,— заявил господин Керри во время совместной пресс-конференции с президентом Колумбии Хуаном Мануэль Сантосом.

Ранее с критической оценкой действии российских ВКС выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который заявил, что действия России в Сирии препятствуют мирному урегулированию конфликта и приводят к росту напряженности в регионе. Также в подрыве усилий по разрешению сирийского кризиса накануне обвинили Россию глава МИД Британии Филип Хэммонд и представитель Госдепа США Джон Кирби, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган возложил на Москву ответственность за очередную отсрочку женевских переговоров между правительством и оппозицией. В МИД РФ слова турецкого президента назвали «голословными обвинениями» и попыткой уйти от решения проблем. Ответственность же за провал первого раунда переговоров заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов возложил на делегацию оппозиции из так называемого списка Эр-Рияда — представителей Высшего комитета по переговорам (ВКП), сформированного в декабре на конференции в Саудовской Аравии. «Ее (оппозиционной делегации.— "Ъ") попытки сорвать переговорный процесс под предлогом того, что Россия продолжает осуществлять военную операцию в Сирии, абсолютно неприемлемы. Второй предлог — что они не могут участвовать в переговорах, поскольку не позволяет усугубившаяся гуманитарная ситуация в Сирии,— тоже абсолютно несостоятелен»,— резюмировал дипломат.

Михаил Беляев


Противники и союзники Дамаска обвиняют друг друга в провале мирных переговоров

МИД РФ 4 февраля категорически опроверг заявления ряда государств — в частности Турции — о том, что Москва несет ответственность за провал новой попытки дипломатического урегулирования конфликта в Сирии. При этом власти РФ дали понять, что приостановка женевских переговоров не повлияет на российскую военную операцию в Сирии. По словам же спецпредставителя генсека ООН Стаффана де Мистуры, причиной приостановки переговоров до 25 февраля стало то, что стороны не смогли сосредоточиться на решении конкретных задач по решению гуманитарных проблем сирийского народа. Кроме того, непреодолимыми оказались разногласия между двумя делегациями противников президента Башара Асада. В условиях дипломатического тупика международным посредникам остается лишь договариваться о новых траншах финансовой помощи сирийцам, пострадавшим от войны: вчера на конференции в Лондоне удалось собрать на эту цель более $10 млрд.Читайте подробнее

Вся лента