Умер Морис Уайт

Основателю Earth, Wind And Fire было 74 года

Основатель американской группы Earth, Wind And Fire Морис Уайт умер на 75-м году жизни. В последние 24 года он боролся с болезнью Паркинсона.

Основатель американской группы Earth, Wind And Fire Морис Уайт

Фото: Globe Photos / Zuma Press / Kommersant Photo

Группа Earth, Wind And Fire образовалась в Чикаго в 1969 году. Морис Уайт играл в ней на барабанах. Нечасто встретишь великую группу, которую собрал барабанщик. Но Морис Уайт долгие годы оставался ее единственным постоянным участником и главным автором песен. К слову, в Earth, Wind And Fire играли двое его братьев. Настоящие перспективы у группы появились, когда в ее состав вошел вокалист Филип Бейли, обладатель неземной красоты фальцета, который идеально сочетался с тенором Мориса Уайта. После нескольких провальных контрактов Earth, Wind And Fire заключили соглашение о сотрудничестве с Columbia Records, которое стало большим успехом и для группы, и для рекорд-лейбла. Вторая половина 1970-х стала периодом абсолютного триумфа Earth, Wind And Fire, среди самых ярких свидетельств которого — пять статуэток Grammy. “Fantasy”, “September” , “Boogie Wonderland”, “After The Love Has Gone”, кавер на “Got to Get You into My Life” The Beatles и прочие синглы Earth, Wind And Fire, на десятилетия застрявшие в плейлистах, относятся к этому периоду.

Это был тот фундамент, который позволил Морису Уайту расширять сферу влияния, не только создавая все более роскошные концертные шоу и выпуская новые альбомы группы, но и продюсируя других артистов, от начинающих до состоявшихся. Его имя стоит в выходных данных ставшего платиновым альбома Барбры Стрейзанд “Emotion” (1984) и на обложке золотого альбома Нила Даймонда “Headed For The Future” (1986), в 1985 году он выпустил сольный диск, а в 1987 году спел на альбоме Шер “Cher”.

В 1992 году у Мориса Уайта диагностировали болезнь Паркинсона. Он перестал участвовать в гастрольных турне, но за ним по-прежнему оставался решающий голос во всех вопросах, касавшихся бизнеса Earth, Wind And Fire. В 2000 году он появился на сцене с коллегами во время церемонии введения Earth, Wind And Fire в Зал славы рок-н-ролла.

Феномен Earth, Wind And Fire, вероятнее всего, состоит в том, что, взяв за основу взрывной и тщательно отшлифованный стиль Стиви Уандера, они максимально приблизили его к поп-стандартам, став одинаково почитаемыми и на дискотеках по всему миру, и среди поклонников фанка и джаз-рока. Отечественные поклонники не были исключением. Хиты Earth, Wind And Fire охотно ставили диск-жокеи советских домов отдыха, партии инструменталистов “в ноль” снимали ресторанные музыканты, а когда стали возможны гастроли группы в наших краях, на них как на работу ходили любители джаза. Даже если приезжали второстепенные участники ансамбля.

В отличие от многих других черных групп, считавших, что их мастерства и страсти достаточно для успеха у публики, Earth, Wind And Fire своевременно оценили важность зрелища как составной части поп-индустрии. На сцене Earth, Wind And Fire всегда было многолюдно, нанимая музыкантов в турне, Морис Уайт и Columbia Records никогда не экономили на духовой секции и следили за последними инженерными разработками. В те моменты концерта Earth, Wind And Fire , когда по воздуху не летали гитаристы, а пушки не стреляли конфетти, музыканты непременно двигались в такт и активно взаимодействовали с публикой.

Последний альбом Earth, Wind And Fire вышел в 2013 году, а последний раз они играли вместе на сцене в декабре 2014-го, на рождественском концерте в Вашингтоне. За свою долгую историю группа продала по всему миру более 100 млн альбомов.

Борис Барабанов

Вся лента