Россия не ратифицировала регулирующий деятельность МУС документ

Россия не ратифицировала Римский статут, который регулирует деятельность Международного уголовного суда. Отсутствие ратификации не позволит ей принять участие в расследовании военных преступлений, которые были совершены в грузинско-южноосетинском конфликте в 2008 году. «По состоянию на 1 февраля 2016 года Римский статут Международного уголовного суда Российской Федерацией не ратифицирован и не вступил в силу»,— цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-службы ведомства. Отмечается, что статут был подписан в 2000 году, но так и не был ратифицирован.

Ранее Россия предоставила МУС материалы расследования Следственного комитета России (СКР) по преступлениям в Южной Осетии в 2008 году. «Следственный комитет России провел тщательное расследование преступлений, совершенных грузинской военщиной. Все собранные российскими следователями доказательства и материалы представлены Международному суду»,— сказал официальный представитель СКР Владимир Маркина.

Как сообщал «Ъ», прокуратура МУС приступила к расследованию ситуации в Грузии в 2008 году. Ранее в ноябре прошлого года в МУС в Гааге были направлены первые заявления жертв грузино-южноосетинского вооруженного конфликта 2008 года.

Власти Грузии и представители оппозиции поприветствовали решение МУС в Гааге начать расследование военных преступлений и преступлений против человечности в ходе конфликта вокруг Южной Осетии в 2008 году. Отныне грузинские власти, подписавшие и ратифицировавшие «Римский статут» об основании МУС, обязаны сотрудничать с Гаагским судом и выдавать для допроса или суда любых своих граждан. Впрочем, экс-президента Михаила Саакашвили, на которого в нынешнем руководстве страны возлагают «большую долю ответственности» за трагедию 2008 года, это не коснется — недавно он был лишен грузинского гражданства, а Украина, чей паспорт господин Саакашвили получил, «Римский статут» не ратифицировала.

Подробнее о расследовании читайте в материале «Ъ» «Мы выступаем за полноценное расследование нарушений прав граждан Грузии».

Вся лента