Герман Греф уверен в необходимости структурных реформ в России

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что России необходимы структурные реформы. Об этом он заявил в интервью Financial Times. «В основном ключевая проблема сейчас состоит в крайней необходимости проведения структурных реформ, потому что даже повышение цен на нефть и снятие санкций никогда не приведут к высокому (экономическому.— «Ъ») росту, если не будут проведены реформы»,— сказал господин Греф. По его словам, раньше «имелось больше возможностей для реформ, но мы меньше в них нуждались».

По данным издания, господину Грефу может поступить предложение вернуться на государственную службу. Об этом сообщил его давний друг. Основанием для того, чтобы Герман Греф вновь занял пост в правительстве, является длительный экономический спад, а также опыт главы Сбербанка как модернизатора и менеджера. Однако сам господин Греф заявил, что вновь занять пост министра у него «мало желания».

Ранее Герман Греф во время своего выступления на Гайдаровском форуме в Москве заявил, что Россия проигрывает технологическую конкуренцию и находится в стане стран-дауншифтеров. Он отметил, что не верит в бизнес, не связанный с образованием и наукой, заключив, что российскую образовательную систему нужно менять, поскольку она устарела. Также господин Греф добавил, что в стране необходимо остановить так называемый экспорт мозгов, который мешает развиваться России в несырьевой ориентации.

Подробнее о прошедшем форуме читайте в материале «Ъ FM» «Объем контролируемой государством собственности сейчас избыточен».

Вся лента