Турция заявила о нарушении воздушного пространства российским самолетом

Самолет Су-34 ВКС России в пятницу нарушил турецкое воздушное пространство, сообщает Министерство иностранных дел Турции. «До того, как нарушение произошло, российский самолет был несколько раз предупрежден турецкими диспетчерами (через соответствующие каналы) как на английском, так и на русском языках»,— говорится в сообщении. В связи с этим инцидентом российский посол накануне был вызван в турецкий МИД. До него было донесено, что Турция требует от России прекратить нарушать воздушное пространство страны. Посла еще раз предупредили о возможных последствиях подобных нарушений, сообщает турецкое внешнеполитическое ведомство.

Пресс-секретарь посольства России в Анкаре Игорь Митяков подтвердил факт вызова посла России в Анкаре Андрея Карлова в МИД Турции. «Мы подтверждаем, что у посла Андрея Карлова была встреча в МИД Турции. Содержание его переговоров с коллегами из турецкого внешнеполитического ведомства мы не комментируем»,— цитирует его «РИА Новости».

Напомним, одним из самых драматичных моментов в российской внешней политике в уходящем году стало резкое ухудшение отношений с Турцией. Инцидент со сбитым российским бомбардировщиком стал точкой невозврата в отношениях Кремля с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Турецкие власти отказались приносить России извинения за случившееся и выплачивать компенсацию семье погибшего пилота. Трагедия с Су-24 ознаменовала пик разногласий Москвы и Анкары вокруг ситуации в Сирии и создала целый набор проблем, которые едва ли удастся разрешить в наступающем году.

Подробнее о сложностях в отношениях России и Турции читайте в материале «Ъ» «Друг оказался враг».

Вся лента