ЦБ отозвал лицензию у Межтрастбанка

Причинами стали высокорискованная кредитная политика и проведение сомнительных транзитных операций

Сегодня Банк России объявил об отзыве банковской лицензии у Межтрастбанка. По величине активов банк занимает 329-е место в банковской системе РФ.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Банк России с 29 января отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Межрегионального трастового банка. «Решение о применении крайней меры воздействия принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ, значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и применением мер, предусмотренных ФЗ “O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)”»,— говорится в сообщении регулятора.

Межтрастбанк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, отмечают в ЦБ. При этом достаточность собственных средств банка снизилась до критических значений. «В связи с потерей ликвидности кредитная организация своевременно не исполняла обязательства перед кредиторами. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах»,— подчеркнули в ЦБ.

Руководители и собственники кредитной организации не приняли действенных мер по нормализации ее деятельности. «В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании ст. 20 федерального закона “О банках и банковской деятельности” исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций»,— говорится в сообщении банка.

20 января портал «Банки.ру» сообщал о том, что руководство и собственники Межтрастбанка в связи с нехваткой ликвидности «ведут работу по поиску денежных средств» в рамках подготовленного плана по финансовому самооздоровлению. Планом предусмотрено, в частности, сокращение затрат на дополнительные офисы и персонал. Ранее в январе банк уже ограничил выдачу вкладов. Также Межтрастбанк не исполнил вторую часть по сделке репо на общую сумму 432,3 млн руб., за что Московская биржа вынесла ему официальное предупреждение.

Межтрастбанк — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем и предусматривает выплату страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

Согласно данным отчетности, по величине активов Межтрастбанк на 1 января 2016 года занимал 329-е место в банковской системе РФ.

Виталий Гайдаев

Стоп-100

"Ъ" вспоминил кого, когда и за что закрыл регулирующий орган.

Вся лента