В Москве объявлена эпидемия гриппа

С 18 по 24 января заболеваемость по сравнению с предыдущей неделей выросла в полтора раза

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ по Москве расценивается как эпидемическая, заявила главный санитарный врач Москвы Елена Андреева. На ряде городских объектов объявлен карантин, ситуация, как утверждают в московском управлении Роспотребнадзора, продолжает осложняться. Эпидемический порог по ОРВИ и гриппу превышен уже в 47 российских регионах.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«Состояние по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве расценивается как эпидемическое»,— говорится в постановлении главного санитарного врача Москвы Елены Андреевой (есть в распоряжении “Ъ”). По данным ведомства, с 18 по 24 января заболеваемость гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей выросла в полтора раза, более 60% заболевших — дети. «Показатель заболеваемости по совокупному населению превысил расчетную эпидемиологическую пороговую величину на 37,8%»,— отмечается в документе. Увеличилось количество пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами заболевания, требующими лечения в условиях стационара. «Эпидемиологическая ситуация продолжает осложняться, количество зарегистрированных случаев заболевания еженедельно увеличивается»,— отмечает госпожа Андреева. Своим постановление она ввела «ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу и ОРВИ в организациях и на объектах, расположенных на территории города Москвы». Речь идет в первую очередь о медицинских, образовательных и других учреждениях.

Роспотребнадзор накануне сообщил, что 18–24 января превышение недельных эпидемических порогов отмечено в 47 субъектах Российской Федерации (эпидемия зафиксирована во всех федеральных округах, кроме Крымского). «Превышение эпидпорога по региональным центрам (без превышения эпидпорога по субъекту) зарегистрировано в восьми городах: Владимир, Курск, Сыктывкар, Калининград, Казань, Чебоксары, Самара, Екатеринбург»,— сообщает ведомство.

По результатам вирусологического мониторинга увеличилась доля вирусов гриппа (до 75%) с преобладанием вируса гриппа A(H1N1)2009 (свиной грипп): «Доля других вирусов гриппа (А(Н3N2) и В) в структуре идентифицированных вирусов гриппа незначительна».

Главный терапевт Минздрава РФ Александр Чучалин прогнозирует, что эпидемия гриппа завершится в мае: «Эпидемии гриппа обычно имеют три волны. Первая волна наиболее интенсивная, держится обычно 2-3 недели и потом идет не убыль. Сейчас идет первая волна, она началась во второй декаде декабря». По его словам, вторая волна приходит спустя пять-шесть недель от начала первой и является «не такой активной», как первая. Третья волна, «затихающая», проходит в апреле-начале мая, «когда приходит тепло и вирусы гриппа уже ведут себя не так агрессивно, как в осенне-зимний период».

Господин Чучалин объяснил, что грипп предельно редко бывает причиной смерти, люди умирают от его осложнений — менингита, менингоэнцефалита, геморрагического шока, почечной недостаточности или пневмонии. «В 2015 году в России от пневмонии умерли чуть больше 40 тыс. человек, но там где вирус гриппа был причиной — меньше 1 тыс. человек».

По данным Минздрава РФ на 18 января грипп стал причиной смерти 27 человек по всей России. Завлабораторией биотехнологии и диагностики препаратов НИИ гриппа Анна Соминина во вторник сообщила ТАСС, что всего от гриппа скончалось 50 россиян, «в том числе 24 на этой неделе». При этом только в Санкт-Петербурге зарегистрировано 22 летальных случая от осложнений при гриппе. В министерстве здравоохранения РФ ‘’Ъ’’ сообщили, что в среду планируют обнародовать последние данные по смертности от гриппа и ОРВИ в России.

Валерия Мишина


Грипп в одно касание

Вирус гриппа шагает по планете: в Европе, США, России фиксируют рост числа заболевших, есть и смертельные случаи. Ученые предупреждают: дело не только в самой болезни, угрозу несут наши... социальные контакты. Читайте подробнее

Вся лента