В Cирийском центре мониторинга заявили о 29 гражданских жертвах ударов ВКС России

В центре мониторинга за соблюдением прав человека в Сирии утверждают, что не менее 29 мирных жителей погибли в ходе авиаударов России на востоке страны в субботу, сообщает AFP. По данным организации, среди жертв в провинции Дэйр-эз-Зор семь детей и одна женщина.

Как сообщал «Ъ», в декабре прошлого года Джон Керри провел телефонный разговор с Сергеем Лавровым, в ходе которого выразил обеспокоенность сообщениями о жертвах среди мирного населения в Сирии, как утверждают в США, вызванных ударами Воздушно-Космических войск (ВКС) России.

Напомним, авиация воздушно-космических сил (ВКС) России с начала 2016 года нанесла удары по 1097 объектам инфраструктуры террористов в Сирии. Как сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба генерал Сергей Рудской, от террористов в период с декабря 2015 года освобождено уже более 150 городов и поселков в Сирии. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, в свою очередь, заявил, что от сегодняшнего российского авианалета, задевшего школу в городе Анджар в провинции Алеппо, погибли как минимум 12 детей.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Генштаб РФ сообщил об освобождении от террористов 150 сирийских городов».

Вся лента