Общественная палата предлагает запретить общаться в соцсетях в рабочее время

Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) России по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак направил вице-премьеру России Ольге Голодец письмо, в котором предложил запретить общение в соцсетях и использование в личных целях средств коммуникации в течение рабочего дня. «В нашей стране понятие трудовой дисциплины воспринимается весьма условно и всем известны ситуации демонстрационного постоянного частного общения работников в чатах, или увлеченного активного участия в компьютерных играх, что является очевидным нарушением трудовых отношений»,— приводит ТАСС выдержку из обращения.

В письме подчеркивается, что «привлечение работников к ответственности за использование в рабочее время технических средств и средств коммуникации, предоставленных работодателем, в личных целях в рамках существующего правового поля проблематично». Действующее законодательство предоставляет работодателю право регулирования вопросов установления дополнительных требований к работнику при исполнении им трудовых обязанностей только в локальных правовых актах организации.

Напомним, в ФБК подсчитали, что соцсети за 2013 год нанесли ущерб экономике России в размере $10 млрд. Сотрудники компаний действительно проводят много времени в интернете, замечают эксперты, но в то же время соцсети значительно упрощают многие рабочие процессы, что положительно сказывается на экономике.

Подробнее о влиянии соцсетей на экономику России читайте в материале «Ъ FM» «Проблема, к сожалению, есть, особенно среди молодых сотрудников».

Вся лента