МВД Марокко задержало связанного с парижскими терактами боевика ИГ

Власти Марокко заявили о задержании гражданина Бельгии марокканского происхождения, предположительно напрямую связанного с террористами, устроившими серию терактов в Париже в ноябре 2015 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Министерства внутренних дел Марокко.

В данный момент известны только инициалы задержанного, а также то, что до вступления в ряды запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ) он сражался в Сирии в рядах «Джебхат Ан-Нусры» (еще одной запрещенной в России исламистской террористической организации.—«Ъ»).

Как сообщал «Ъ», несколько человек, подозреваемых в связях с Абдельхамидом Абааудом, боевиком запрещенной «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России), которого считают главарем группы, организовавшей серию терактов 13 ноября, находятся в Великобритании. Сообщалось, что эти люди, среди которых есть выходцы из Марокко, находятся в районе Бирмингема, в 120 милях к северо-востоку от Лондона.

Напомним, власти Франции и целого ряда европейских стран продолжают поиск участников парижских терактов и их сообщников. Наиболее драматично события развивались в Сен-Дени, северном пригороде французской столицы, где в ходе спецоперации по задержанию предполагаемого организатора терактов в Париже Абдельхамида Абауда были ранены пять сотрудников правоохранительных органов.

Подробнее о спецоперации читайте в материале «Ъ» «На исламистов наступают по всем полицейским фронтам».

Вся лента