Бельгия и Франция могут провести 1 февраля чрезвычайный саммит по борьбе с терроризмом

По данным газеты Derniere Heure, власти Франции и Бельгии проведут 1 февраля в Брюсселе чрезвычайный саммит по вопросам борьбы с терроризмом и миграционной проблематики. В переговорах могут принять участие премьер-министры, министры внутренних дел и юстиции двух стран. В ходе встречи представители Бельгии и Франции намерены подвести итоги хода расследования терактов в Париже. Отмечается, что правительственные делегации также обсудят совместные меры контроля центров для незаконных мигрантов на франко-бельгийской границе.

Напомним, в прошлом году в столице Франции в ночь на 14 ноября произошла серия скоординированных террористических атак в местах массового скопления людей — у стадиона Stade de France, в концертном зале, барах и ресторанах в центре Парижа. В результате терактов погибли 129 человек, около 350 получили ранения. Во Франции было объявлено чрезвычайное положение. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что за нападением стоит запрещенное в России «Исламское государство».

В настоящее время власти Франции и целого ряда европейских стран продолжают поиск участников парижских терактов и их сообщников. Наиболее драматично события развивались в Сен-Дени, северном пригороде французской столицы, где в ходе спецоперации по задержанию предполагаемого организатора терактов в Париже Абдельхамида Абауда были ранены пять сотрудников правоохранительных органов.

Подробнее о спецоперации читайте в материале «Ъ» «На исламистов наступают по всем полицейским фронтам».

Вся лента