В Минске контактная группа договорилась об обмене 50 пленными в Донбассе

Участники контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе договорилась обменять 50 пленных до 20 января. Кроме того, на встрече прозвучал призыв к немедленному прекращению огня с 00:00 14 января. «Мы полностью поддерживаем предложения (полпреда России в контактной группе Бориса) Грызлова предпринять по случаю Старого Нового года новую попытку обеспечения полного режима тишины, полного прекращения огня»,— приводит ТАСС слова спецпредставителя ОБСЕ в группе Мартина Сайдика.

Как сообщал «Ъ», стороны конфликта в Донбассе уже договаривались о безусловном режиме тишины с полуночи 23 декабря.

Напомним, в Минске сегодня прошло первое в 2016 году заседание трехсторонней контактной группы по Донбассу. Представителем от России в декабре 2015 года был назначен Борис Грызлов. В понедельник экс-министр внутренних дел приехал с дипломатическим визитом в Киев. Он обсудил с представителем от Украины Леонидом Кучмой подготовку к совещанию. Смена уполномоченного демонстрирует заинтересованность Москвы в прогрессе минских соглашений.

Подробнее о подготовке к переговорам в Минске читайте в материале «Ъ FM» «Можно надеяться, что российская позиция будет несколько более гибкой».

Вся лента