Генсека отправили за президентами

Жером Вальке уволен из FIFA

Генеральный секретарь Международной федерации футбола (FIFA) Жером Вальке уволен с занимаемого поста. Господин Вальке стал очередной «жертвой» коррупционного скандала, поразившего головную футбольную структуру планеты в середине прошлого года. Ранее от любой футбольной деятельности на восемь лет были отстранены президент FIFA Зепп Блаттер и глава Европейского союза футбольных ассоциаций (UEFA) Мишель Платини.

Фото: Reuters / Sergio Moraes

Об увольнении Жерома Вальке с поста генсека FIFA сообщается на официальном сайте этой организации. Отметим, что фактическое отстранение господина Вальке от работы состоялось существенно раньше: еще в сентябре прошлого года он был отстранен от футбольной деятельности на 90 дней. Позже Комитет по этике FIFA продлил срок отстранения еще на 45 дней.

Претензии к Жерому Вальке появились после того, как стало известно, что он был причастен к спекуляции билетами на чемпионат мира 2010 года. За счет реализации коррупционных схем (в общей сложности по серым схемам было реализовано 8 тыс. билетов на топ-матчи) незаконный доход, полученный генсеком FIFA, по сообщениям ряда источников, составил €2 млн. По итогам расследования, проведенного следственным департаментом Комитета по этике, Жерому Вальке были предъявлены обвинения по семи пунктам. В том числе в нарушении общих правил поведения, правил конфиденциальности, лояльности, конфликте интересов. Следственный департамент, передавая дело Жерома Вальке в судебную палату, потребовал дисквалифицировать генсека FIFA на девять лет. Пока окончательного решения по этому делу нет. Но как видно, FIFA не стала дожидаться вердикта и избавилась от функционера.

Отметим, что Жером Вальке является не самой крупной жертвой коррупционного скандала, разразившегося в FIFA в прошлом году после того, как швейцарская полиция по запросу Минюста США провела в штаб-квартире FIFA аресты ряда высокопоставленных функционеров. В ходе следствия швейцарские власти выяснили, что президент FIFA Зепп Блаттер в 2011 году перечислил из средств возглавляемой им организации президенту UEFA Мишелю Платини 2 млн швейцарских франков (около $2 млн) якобы в качестве оплаты за работу в период с 1998 по 2002 год, когда господин Платини являлся советником Зеппа Блаттера. Но поскольку подозреваемые так и не смогли предоставить никаких документов, обосновывающих этот платеж, арбитражная палата Комитета по этике сочла его нарушающим нормы. В итоге и Зепп Блаттер, и Мишель Платини были дисквалифицированы на восемь лет. Отметим, что господин Блаттер и без того собирался заканчивать с футбольной деятельностью, намереваясь сложить полномочия 26 февраля, когда состоятся внеочередные выборы президента FIFA. А вот Мишель Платини как раз собирался в них участвовать и даже считался претендентом номер один. Однако француз был вынужден снять свою кандидатуру. Теперь и Зепп Блаттер, и Мишель Платини намерены опротестовать решение Комитета по этике в Международном спортивном арбитраже. Для господина Блаттера это вопрос принципа. Ну а для Мишеля Платини уже вопрос сохранения поста президента UEFA.

Арнольд Кабанов


Почему в Цюрихе задерживают чиновников FIFA

Задержание швейцарской полицией более десятка подозреваемых в коррупции чиновников FIFA из числа участников заседания исполкома организации, которое проходит в Цюрихе 2–3 декабря, состоялось 3 декабря. Йозефа Блаттера и Жерома Вальке среди арестованных небыло. Читайте подробнее

Вся лента