Бывший вице-президент FIFA Эухенио Фигередо получал ежемесячно взятки на сумму $50 тысяч

Бывший вице-президент Международной федерации футбола (FIFA) и бывший президент Южноамериканской конфедерации футбола (CONMEBOL) Эухенио Фигередо ежемесячно получал $50 тыс. в качестве взяток от двух спортивных маркетинговых компаний из Аргентины. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на власти Уругвая. Отмечается, что чиновник использовал обманные схемы, чтобы не допустить появления новых предложений и компаний при продаже телевизионных прав на различные турниры. Полученные деньги чиновник вложил в покупку недвижимости.

Как сообщал «Ъ», ранее Эухенио Фигередо был экстрадирован из Швейцарии в Уругвай. Господина Фигередо поместили в одну из тюрем Уругвая, где он будет находиться до слушаний по его делу. Напомним, 3 декабря в Цюрихе были арестованы 8 высокопоставленных чиновников FIFA, включая Хуана Анхеля Напоута. Также арестован зампредседателя оргкомитета грядущего Чемпионата мира-2018 Марко Поло дель Неро. По данным Минюста США, 14 обвиняемых чиновников за 24 года получили взятки на общую сумму примерно $150 млн.

Подробнее о задержаниях и выдвинутых США обвинениях читайте в материале «Ъ» «Масштабы расследования по делу FIFA огромны».

Вся лента