Две обвиняемые в финансировании ИГ получили более пяти лет заключения в колонии

Московский окружной военный суд приговорил к 5,3 и 5,5 года заключения двух девушек, обвиняемых в перечислении на счета боевиков запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ) деньги, вырученные от продажи детских вещей и самодельного мыла. «Суд признал обвиняемых виновными в содействии террористической деятельности. Согласно приговору Елена Аршаханова будет отбывать наказание в виде 5 лет и 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, а Саида Халикова — 5 лет и 6 месяцев»,— цитирует «РИА Новости» представителя суда.

Отмечается, что обвиняемые признали вину, раскаялись в содеянном и попросили рассмотреть их дело в особом порядке — без изучения доказательств. По версии следствия, на одном из сайтов был организован сбор средств, которые предназначались для финансирования боевиков ИГ. В ходе следствия одна из девушек отрицала вину и утверждала, что она перечислила деньги на благотворительные цели.

Как сообщал «Ъ», СБ ООН единогласно принял подготовленную Россией и США резолюцию по усилению борьбы с финансированием террористических групп. Документ, основан на VII главе Устава ООН, требует «незамедлительно заморозить» средства и финансовые активы террористических группировок, а также не допускать «прямой или косвенной» поставки им вооружений.

Вся лента