Двухэтажный федерализм

Центр записал большинство губернаторов во второй класс

В России окончательно сформировались два губернаторских класса. Представители немногочисленной первой группы спорят с центром и чувствуют себя полновластными хозяевами территорий — прямо как в настоящей федерации. Второй класс особыми правами не обладал и раньше, а теперь должность рядового губернатора кратно потеряла в цене. Глав регионов треплют силовики и "Народный фронт", а денег в бюджетах часто не хватает даже на социальные выплаты.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

2015 год окончательно разделил российских губернаторов на две касты. Представители первой обладают свободой, невиданной даже для многих федеральных чиновников. Глава Воронежской области Алексей Гордеев открыто критикует работу правительства и администрации президента. Рустам Минниханов (Татарстан) сохраняет статус президента, хотя другие руководители нацреспублик с ним попрощались, и открыто заявляет, что не хотел бы рвать отношения республики с Турцией. Крымский губернатор Сергей Аксенов публично конфликтует с федеральным правительством из-за бюджетных средств. Имеют свое мнение по ряду вопросов Сергей Собянин и Рамзан Кадыров.

Но для большинства глав регионов старинное выражение "положение хуже губернаторского" — могло прозвучать как насмешка, куда уж хуже.

В марте 2015 года показательно, под телекамеры, на своем рабочем месте был арестован сахалинский губернатор Александр Хорошавин. Подробностей дела замалчивать не стали — наоборот, всей стране показали обыски в квартире губернатора с пачками денег на полу и золотую ручку. До этого глав региона сначала снимали с работы, а уже потом возбуждали уголовные дела. Статус руководителя субъекта был негласной защитой. Теперь это не так, что подтвердил в сентябре арест группы руководителей Республики Коми во главе с главой региона Вячеславом Гайзером. Это тоже происходило публично. И если Александру Хорошавину посылали сигналы через ОНФ, то к господину Гайзеру публичных вопросов не было до момента ареста. "Приветы с фронта" в 2015 году получали, например, Евгений Куйвашев (Свердловская область) и Виктор Басаргин (Пермский край), и это статусности губернаторам тоже не придает. "Фронт" наступает на больное: госзакупки и траты на пиар.

"Если считать, что выборность подняла ценность губернаторской должности на 10%, то атаки со стороны силовиков и ОНФ отняли 25%",— прикидывает политолог Евгений Минченко. По мнению политолога Александра Кынева, "центр перегнул с полномочиями глав субъектов — например, они получили рычаг для отмены выборов мэров через заксобрания". "Сейчас этот дисбаланс пытаются устранить силовым путем",— говорит эксперт. Однако летом в ходе подготовки к избирательной кампании выяснилось, что губернаторы не очень-то вольны и в вопросах политического обустройства регионов. Сразу в нескольких регионах происходил, по сути, типовой конфликт: губернатор пытался формировать свой пул кандидатов, его оппоненты апеллировали к федеральному центру, и Москва активно брала сторону противников губернаторов.

Но главной бедой стало состояние региональных бюджетов. "Я чувствую себя начальником собеса: зарплаты бюджетникам, сироты... Никаких других расходов у нас нет. Но как определить, что приоритетнее — зарплаты бюджетникам или выплаты сиротам?" — ломает голову глава Забайкалья Константин Ильковский. По мнению эксперта Натальи Зубаревич, губернаторы "становятся крайними". "На внешнего врага и "пятую колонну" все не спишешь. При бюджетных проблемах начинаются публичные порки губернаторов, и они будут продолжаться, пока мы сидим в болоте кризиса",— прогнозирует она. По данным Счетной палаты, в 55 субъектах долги превышают 50% собственных доходов.

Аресты, критика ОНФ, социальное недовольство и трещащие по швам бюджеты — новые будни большинства губернаторов. Еще несколько лет назад многие главы признавались, что карьера на федеральном уровне им не очень-то интересна, лучше быть "первыми парнями на деревне". "Ресурсы сокращаются, крупные игроки начинают подминать под себя то, что им раньше не было интересно. Мелких игроков, в том числе губернаторов, съедают. Найти кандидатов на этот пост для власти сейчас не так просто",— рассуждает Евгений Минченко. По идее возвращение прямых выборов глав в 2012 году должно было придать губернаторам сил и воли спорить с центром. Но федерализм оказался двухслойным: есть главы регионов, имеющие право, и есть все остальные. Дело не в институте, не в статусе должности и даже не в территории, а в личных возможностях. Соответственно, начинается отрицательный отбор: те, кто мог проявить себя, предпочитают отсидеться и не вступать во второй губернаторский класс. В первом классе новичков не ждут.

Андрей Перцев

Вся лента