Россию обвинили в гибели более 2 тыс. человек в Сирии

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека заявил, что жертвами авиаударов России стали 2132 человека. Треть из них являются гражданскими лицами, передает AFP. По данным организации, 598 боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) и 824 боевика группировки «Аль-Нусра» (подразделение «Аль-Каиды» в Сирии») были убиты во время российских авиаударов. Среди погибших мирных жителей числятся 161 ребенок и 104 женщины, заявляют правозащитники.

Напомним, ранее сотрудники правозащитной организации Human Rights Watch опубликовали доклад, согласно которому во время операции в Сирии российские ВКС по меньшей мере 20 раз применяли кассетные боеприпасы.

Как ранее писал «Ъ», военно-воздушная операция в Сирии обрела к концу 2015 года невиданный масштаб: удары по позициям террористов наносятся уже не только авиабомбами, но и высокоточными крылатыми ракетами воздушного и морского базирования. Однако без наземной части операции и помощи правительственной армии все эти усилия сводятся на нет. Гарантий на объединение войск Башара Асада и противостоящих ему представителей сирийской оппозиции до конца так и не появилось. И если этого не произойдет, то в 2016 году вопрос о вводе полноценного сухопутного контингента — либо одной страны, либо нескольких в составе коалиции — в Сирию станет главным.

Подробнее об операции в Сирии читайте в материале «Власти» «Земля в прицеле».

Вся лента