Правила игры

не понимает руководитель арбитражной группы Анна Занина

Когда в России были две высшие судебные инстанции, они временами боролись за подведомственность дел. К ведению арбитражных судов закон относит споры, связанные с экономической деятельностью, но в одном и том же случае один высший суд видел связь с предпринимательством, а другой — нет. Когда в августе 2014 года новый Верховный суд (ВС) возглавил обе ветви, ожидалось, что появится единый подход к проблеме.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

В первые месяцы работы нового ВС около 50 споров юрлиц, рассмотренных арбитражными судами, попали не в экономическую, а в административную коллегию. Она, в частности, сочла, что незаконное использование чужого бренда на товаре не связано с предпринимательской деятельностью, отдав эти споры судам общей юрисдикции (СОЮ). Позднее часть их вернули арбитражным судам, но вопрос о критериях подведомственности остался открытым. В марте ВС передал в СОЮ дела о поручительстве владельцев бизнеса по кредитам своих компаний. Критерием стал субъектный состав участников спора — поручитель не имел статуса предпринимателя, что перекрывало цели получения кредита.

Но и здесь нашлись исключения. Недавно ВС рассмотрел жалобу гражданина Калентьева, оспаривающего отказ Роспотребнадзора возбудить дело против ООО "М.Видео Менеджмент" по ст. 14.1 и ст. 14.8 КоАП (нарушение прав потребителей). Заявитель был физлицом, и я ожидала передачи дела в СОЮ, но экономколлегия предпочла арбитраж. Признав, что спор не носил предпринимательский характер, коллегия объяснила выбор суда так: если бы Роспотребнадзор наложил на компанию административный штраф по данным статьям КоАП, то оспаривать его ООО "М.Видео Менеджмент" должно было бы в арбитражном суде. Таким образом, выбор суда здесь зависел от конкретного правонарушения, процедуру обжалования по которому каждый потребитель, видимо, должен знать заранее.

Получается, что четкого ответа, в каких случаях спор является экономическим и когда на выбор суда влияет субъектный состав участников, нет до сих пор. Неразберихи добавляет и то, что на сайте ВС арбитражные дела часто попадают в повестку административной коллегии, хотя на самом деле их рассматривает экономическая. Последствия же весьма показательны — истцу, обратившемуся не в тот суд, приходится судиться заново.

Вся лента