Единороссы договорились по кадрам

Экс-мэр Ульяновска Марина Беспалова восстановлена в партии

Руководителя общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева по Ульяновской области Марину Беспалову восстановили в партии решением президиума генсовета «Единой России». Секретарю политсовета ульяновского отделения партии Виктору Корневу вынесено замечание. Конфликт исчерпан: областные единороссы признали, что лишили госпожу Беспалову партбилета «под влиянием эмоций».

Руководитель общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева по Ульяновской области Марина Беспалова

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

В пятницу конфликтная комиссия «Единой России» под руководством депутата Госдумы Сергея Попова рекомендовала президиуму генсовета восстановить в партии главу общественной приемной председателя «Единой России» по Ульяновской области Марину Беспалову. К такому решению комиссия пришла после того, как заслушала обе стороны конфликта: госпожу Беспалову и секретаря политсовета областного отделения «Единой России» Виктора Корнева, который вместе с соратниками лишили ее партбилета.

Поводом для исключения из партии стали обращения от бывших конкурентов Марины Беспаловой по праймериз и по выборам в горсовет, прошедшим в сентябре. Они обвинили госпожу Беспалову в давлении, однако конфликтная комиссия установила, что аргументированных доказательств обращения не содержали. Кроме того, ульяновские единороссы были недовольны тем, что президиум генсовета не посоветовался с ними при назначении госпожи Беспаловой на должность главы приемной Дмитрия Медведева, поскольку у нее еще в период работы мэром Ульяновска возникли разногласия с региональными властями (в сентябре утратила должность мэра.— “Ъ”). Ее работу в приемной в таких условиях они посчитали неэффективной. Назначение Марины Беспаловой руководителем приемной состоялось 2 декабря.

Секретарь генсовета Сергей Неверов побывал в Ульяновской области, где встретился с активом партии. Он напомнил соратникам, что госпожа Беспалова несколько раз одерживала победу в своем одномандатном округе и пользуется поддержкой избирателей. «Мы не можем разбрасываться людьми, которым доверяют избиратели»,— пояснил он, подчеркнув, что в 2016 году партии предстоят выборы в Госдуму и единороссы должны привлекать к политической работе всех лидеров общественного мнения. После того как острота конфликта была снята, члены областного политсовета признали, что решение об исключении экс-мэра из партии было принято «под влиянием эмоций». Это признал также и секретарь политсовета областного отделения Виктор Корнев. «Решение об исключении из партии было эмоциональным»,— сказал “Ъ” Сергей Неверов.

По рекомендации конфликтной комиссии президиум генсовета «Единой России» восстановил Марину Беспалову в партии. «Я приступаю к работе в общественной приемной председателя партии»,— сообщила она. Господину Корневу вынесено замечание.

В партии “Ъ” заявили, что ульяновский политсовет неверно трактовал уставные нормы, поскольку назначает руководителей общественных приемных председателя президиум генсовета при согласовании с председателем партии, однако в настоящее время конфликт полностью исчерпан.

Вся лента