Пентагон заявил о ликвидации трех лидеров «Исламского государства»

Министерство обороны США сообщило о том, что американские военные в ноябре ликвидировали трех лидеров террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена на территории России.— «Ъ»). Как заявил представитель штаба коалиции США Стивен Уоррен, в конце ноября был уничтожен Абу Салаф — так называемый «министр финансов» ИГ.

«Все трое были уничтожены в результате ударов с воздуха. Это произошло на территории Ирака»,— цитирует ТАСС господина Уоррена. Отмечается, что один из двух других ликвидированных боевиков отвечал за поборы с местного населения, которые наряду с контрабандой нефти являются важнейшей статьей доходов ИГ.

Ранее The New York Times со ссылкой на официальные лица в администрации США сообщила, что американское Министерство обороны предложило Белому дому план по строительству военных баз в Африке, Западной Азии и на Ближнем Востоке для борьбы с ИГ. По информации издания, американские военные базы могут быть использованы для сбора разведданных и для нанесения авиаударов по позициям боевиков.

В свою очередь, высокопоставленный представитель Пентагона заявил, что пока проект находится лишь на начальной стадии обсуждения.

Напомним, президент США провел пресс-конференцию «на полях» климатического саммита в Париже. В начале выступления Барак Обама сообщил, что после беседы с президентом Франции Франсуа Олландом он уверен: их совместными усилиями ИГ будет уничтожена. При этом Барак Обама впервые высказался о необходимости закрыть сирийско-турецкую границу, заявив, что «ИГ придется душить как на поле боя, так и в финансовом плане». Как сказал президент США, определенный прогресс в этой области достигнут, но «остаются пробелы».

Подробнее о выступлении президента США читайте в материале «Ъ» «Барак Обама дал оценку стратегии России в Сирии».

Вся лента