НАТО расширяется на Балканы

Черногория начинает переговоры о присоединении к альянсу

Черногория получила официальное приглашение присоединиться к Североатлантическому альянсу. Об этом в среду объявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече глав МИДов стран альянса в Брюсселе. Несмотря на критику со стороны России, в Черногории полагают, что первое с 2009 года расширение альянса не приведет к ухудшению отношений между Подгорицей и Москвой.

Слева направо: министр обороны Черногории Милица Пеянович, министр иностранных дел Черногории Игорь Лукшич, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Фото: John Thys/Pool , Reuters

Официальное приглашение Черногории в альянс теперь означает начало многомесячного процесса формального присоединения, который может занять до двух лет. «Политика открытых дверей помогла распространить безопасность, стабильность и демократические ценности, которых придерживается альянс. Мы сильнее, более эффективны как союз, потому что наша дверь остается открытой»,— напомнил в среду генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая на заседании министров иностранных дел стран—участниц альянса. Формально удостоверившись, что у участников заседания нет возражений против приглашения Подгорицы к переговорам, он объявил: «НАТО приняло историческое решение о начале переговоров о вступлении Черногории».

«Этот день стал историческим для Черногории и для всех Западных Балкан. Мы подтверждаем нашу безграничную поддержку продолжению процесса реформ и укрепления непоколебимой поддержки в обществе процесса вступления в НАТО»,— заявил министр иностранных дел и евроинтеграции Черногории Игор Лукшич.

В МИД РФ ранее возможное принятие Советом НАТО политического решения о начале переговоров с Черногорией о ее вступлении в альянс назвали «еще одним серьезным ударом со стороны блока по существующей системе евроатлантической безопасности». «Такой шаг несет в себе мощный конфронтационный заряд и не только не отвечает интересам поддержания мира и стабильности на Балканах и в Европе в целом, но и способен привести к еще большему осложнению в и без того непростых отношениях между Россией и НАТО»,— полагают в российском внешнеполитическом ведомстве.

Источник же “Ъ” в черногорских правительственных кругах ранее заверил, что присоединение республики к НАТО не приведет к ухудшению ее отношений с Москвой. «Во-первых, мы никогда не скрывали от России наших планов,— пояснил он.— Во-вторых, Москва жестко выступает против вступления в НАТО прежде всего соседних с ней стран. В-третьих, Россия видит угрозу в приближении к своим границам военной инфраструктуры альянса, но Черногория не планирует размещать на своей территории базы. Наконец, в НАТО есть целый ряд стран, имеющих прекрасные отношения с Россией, и Москва должна по идее быть заинтересована в увеличении их числа».

Галина Дудина


Как Госдума помогла НАТО принять решение

НАТО предстоит новое расширение — первое с 2009 года. В конце ноября стало известно, что 1 декабря приглашение должна получить Черногория — в конце минувшей недели это подтвердили представители альянса. Одновременно генсек НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что «любое вмешательство России» может лишь укрепить членов блока в такой решимости. Это стало ответом НАТО на резко активизировавшиеся в последнее время попытки Москвы не допустить нового расширения альянса. Читайте подробнее

Президент Черногории будет командовать своим парадом

Президент Черногории Филип Вуянович не приехал на парад Победы в Москве 9 мая. 9 мая Филип Вуянович выступил на главной республиканской манифестации по поводу 70-летия победы над фашистской Германией. Такое решение принял координационный комитет по празднованию этой знаменательной даты. Помимо президента в комитет входят премьер, спикер парламента и ключевые министры. Поэтому решение комитета отразило позицию всего черногорского руководства. Читайте подробнее

Вся лента