Барак Обама не ожидает в ближайшее время кардинальных перемен в стратегии России по Сирии

Президент США Барак Обама не ожидает в ближайшее время «разворота на 180 градусов» в стратегии России по Сирии. Соответствующее заявление он сделал на пресс-конференции по итогам своего визита в Париж на Всемирную конференцию ООН по вопросам изменения климата (COP-21), передает Reuters.

«Я не думаю, что в ближайшие недели вы будете наблюдать поворот на 180 градусов в их стратегии. Они уже много лет вкладывают силы и ресурсы в то, чтобы сохранить Асада у власти»,— сказал президент США. Барак Обама выразил мнение, что России понадобится время для изменения подхода к данному вопросу. Он также выразил надежду, что рано или поздно Россия начнет взаимодействие с США и союзниками в их борьбе с ИГ.

Напомним, в Вене в ноябре прошла встреча по Сирии с участием глав дипломатических ведомств США, России, европейских и арабских государств. Трагедия в Париже подтолкнула ее участников к более активному поиску решения сирийского конфликта и попыткам договориться о совместной борьбе с «Исламским государством», стоящим за атаками во французской столице. Участники встречи частично договорились о том, какие оппозиционные силы считать террористами, а также согласовали этапы проведения в Сирии политической реформы. На этом фоне еще более остро проявились разногласия по главному вопросу, остающемуся камнем преткновения: судьбе сирийского лидера Башара Асада.

Подробнее о встрече читайте в материале «Ъ» «Сирийское урегулирование продвинулось не дальше Башара Асада».

Вся лента