Владимир Путин разрешил поставку оборудования, связанного с импортом урана из Ирана

Президент России Владимир Путин подписал указ, снимающий запрет на поставки оборудования, связанного с импортом обогащенного урана из Ирана. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Отныне все государственные учреждения, промышленные, торговые, финансовые, транспортные и другие организации, кредитные организации и некредитные финансовые организации, иные юридические и физические лица, находящиеся под юрисдикцией России, должны в своей деятельности исходить из данного распоряжения, указывается в документе.

Напомним, что в Вене 14 июля был окончательно согласован Совместный всеобъемлющий план действий (СВДП), который предусматривает, что Иран должен сократить свой запас урана, обогащенного до концентрации не выше 3,67%, до 300 кг. Весь остальной обогащенный уран должен быть вывезен из страны. В преамбуле соглашения утверждается, что оно в случае полного выполнения внесет позитивный вклад в поддержание «регионального и глобального мира и безопасности». «Иран предполагает, что соглашение позволит ему развивать исключительно мирную ядерную программу в соответствии со своими научными и экономическими соображениями, в соответствии с соглашением и в целях создания атмосферы доверия и международного сотрудничества»,— говорится в преамбуле.

Подробнее о СВДП читайте в материале «Ъ» «Парламент Ирана одобрил соглашение по ядерной программе».

Вся лента