Дмитрий Медведев призвал к всеобщей координации для борьбы с терроризмом

Эффективная борьба с терроризмом возможна только путем координации действий всех сил с опорой на авторитет ООН, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на заседании 10-го Восточноазиатского саммита. «Сейчас как никогда понятно — эффективная борьба с этим злом возможна только путем координации всех сил и с опорой прежде всего на существующие международные институты, включая и ООН»,— приводит «РИА Новости» слова господина Медведева.

Он напомнил, что Россия только за последний месяц пережила два крупных теракта. «Исходящую от "Исламского государства" (запрещено в России.— "Ъ") угрозу сегодня ощущают на себе практически все страны. Это и Европа, и Америка, и центральная и Юго-Восточная Азия,— сказал премьер.— Только что мы пережили несколько страшных трагедий: террористы взорвали российский самолет над Синаем, устроили настоящую бойню в самом центре Европы, в Париже, от бесчеловечности этих террористических актов содрогнулся весь мир. Последняя трагедия произошла в Мали, где погибли также люди, включая шесть наших летчиков. Это продолжило скорбный перечень последних событий». По его словам, Россия и мир вынуждены защищаться.

Ранее глава департамента МИД России по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев ответил на вопрос «Ъ», стоит ли считать теракт на борту А321 местью исламистов за российское военное вмешательство в сирийский конфликт, и рассказал, как в Москве относятся к тому, что западные страны начали бомбить нефтяную инфраструктуру в Сирии и Ираке.

Подробнее читайте в интервью «Ъ» «Если ничего не предпринимать, то террористическая угроза приобретет для нас еще более серьезные масштабы».

Вся лента