«Боко-Харам» смертоноснее «Исламского государства»

По итогам 2014 года на счету двух организаций более 12,5 тыс. погибших

Согласно докладу Института экономики и мира, самой смертоносной террористической организацией по итогам 2014 года стала исламистская группировка «Боко-Харам», на счету которой более 6600 смертей. «Исламское государство» причастно к гибели 6000 граждан. В целом же за прошлый год количество жертв террористов выросло на 80% и превзошло отметку 32 тыс.

Фото: Reuters

Институт экономики и мира опубликовал «Глобальный рейтинг терроризма 2015», согласно которому самой смертоносной террористической организацией по итогам 2014 года стала «Боко-Харам». На счету нигерийской исламистской организации, которая в марте 2015 года присягнула на верность «Исламскому государству», 6664 смерти при 1742 раненых. От рук же «Исламского государства» в 2014 году погибли 6073 человека, почти столько же получили ранения. При этом ИГ значительно превзошло «Боко-Харам» по числу атак (1071 против 453).

Если говорить о глобальных данных, то за 2014 год от рук террористов по всему миру погибли свыше 32 тыс. человек — это на 80% превышает показатель 2013 года. Такого всплеска террористической активности и такого количества жертв мир еще никогда не видел. В список самых страшных террористических организаций также вошли движение «Талибан», ответственное почти за 3,5 тыс. смертей в прошлом году, сепаратисты народа фулани, совершающие свои вылазки в ряде стран Центральной и Западной Африки, и сомалийская «Аш-Шабааб». Сильнее же всего мировой терроризм бьет по пяти странам: Ираку (почти 10 тыс. погибших за год), Нигерии, страдающей от рук «Боко-Харам» и потерявшей более 7,5 тыс. жителей в результате атак, Афганистану (4,5 тыс.), Пакистану и Сирии (в обоих случаях количество жертв террористических атак составило приблизительно 1,7 тыс.).

Россия занимает в этом списке 23-ю строчку: по данным Института экономики и мира, в прошлом году в нашей стране было совершено 38 атак, в результате которых погибли 57 человек и 69 были ранены. Отметим, что годом ранее Россия входила в десятку стран мира, больше всего страдающих от рук террористов, занимая в рейтинге девятую строчку.

Кирилл Сарханянц


В Нигерии в рамках борьбы с терроризмом запретили езду верхом

Власти Нигерии в сентябре ввели запрет на езду верхом в северо-западном штате Борно. Такими мерами власти пытаются бороться с боевиками террористической группировки «Боко-Харам», которые верхом совершают набеги на нигерийские населенные пункты. Запрет развяжет руки нигерийским военным, которые смогут издалека расстреливать всякого всадника без выяснения обстоятельств в уверенности, что мирные жители будут соблюдать требования властей и не сядут на лошадей. Читайте подробнее

Европа проявляет закрытость

Власти Франции вчера объявили, что расследование терактов в Париже, унесших жизни 129 человек, «продвигается быстро». Обыски и аресты проходят не только во Франции, но и в соседних странах. Особую актуальность им придало заявление французского премьера Манюэля Вальса, предупредившего: террористы готовят новые атаки сразу в нескольких европейских государствах. Его слова стали дополнительным аргументом для противников миграционной реформы ЕС, подразумевающей введение национальных квот на распределение беженцев из стран Ближнего Востока и Африки. Дальше остальных пошли власти Польши: правительство, приведенное вчера к присяге, пригрозило не соблюдать обязательств предыдущего кабинета по принятию 4,5 тыс. мигрантов из Сирии и других стран. Читайте подробнее

Вся лента