Алексей Пушков: Россия не будет участвовать в ПАСЕ при сохранении санкций

Глава комитета Госдумы по международным делам, руководитель делегации России в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Алексей Пушков заявил, что решение об участии страны в работе организации будет принято в конце года. Он отметил, что Россия продолжает деятельность в Совете Европы.

«Россия продолжает свою деятельность в Совете Европы (СЕ) как таковом, но имеет очень серьезные сомнения относительно продолжения своей деятельности в ПАСЕ. Окончательное решение относительно участия в деятельности ПАСЕ в 2016 году будет принято ближе к концу этого года. Но мы подчеркиваем — пока действуют санкции, мы в работе этой организации участвовать не будем»,— заявил «Интерфаксу» господин Пушков.

Ранее «Ъ» сообщал, что Валентина Матвиенко на встрече с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассёр в Женеве попросила ее содействовать в принятии «корректного решения» о полномочиях российской делегации на сессии ПАСЕ в январе 2016 года. Госпожа Матвиенко подчеркнула, что Россия вернется к работе в ПАСЕ только при условии восстановления полномочий в полном объеме. Госпожа Брассер призвала Россию уже сейчас вернуться в ассамблею. Она заявила, что стороны «не продвинулись в вопросе будущего сотрудничества с российской делегацией».

Подробнее о встрече госпожи Матвиенко и главы ПАСЕ читайте в материале «Ъ» «Валентина Матвиенко и Анн Брассёр постояли на своем».

Вся лента