Дональд Трамп поддержал участие России в борьбе против ИГ

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп во время дебатов заявил, что поддерживает участие России в борьбе против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

Кандидат в президенты США от республиканской партии Дональд Трамп

Фото: Darren Hauck, Reuters

«Если (президент России.— "Ъ" ) Путин хочет идти в Сирию и выбить оттуда "Исламское государство", я сто процентов за это и не понимаю, как кто-то может выступать против. Они (ИГ.— "Ъ") сбили российский самолет, и он (Путин.— "Ъ") не может любить этих людей — он идет туда, мы идем туда, все должны идти туда»,— приводит Reuters слова господина Трампа.

Ранее агентство Reuters сообщило, что в их распоряжении оказался документ по урегулированию ситуации в Сирии, подготовленный российской стороной.

Согласно документу, Россия предлагает, чтобы сирийская оппозиция и правительство за 18 месяцев провели конституционную реформу и организовали досрочные выборы президента. Документ, состоящий из восьми предложений и написанный Москвой перед венскими переговорами на текущей неделе, не исключает участия Башара Асада в досрочных президентских выборах. Кроме того, подчеркивается, что всенародно избранный лидер государства будет исполнять обязанности главнокомандующего армией, руководителя спецслужб и внешней политики.

Позже официальный представитесь МИД России Мария Захарова заявила, что информация СМИ о подготовке Россией документа к предстоящей в Вене второй встрече по Сирии не соответствует действительности.

Как писал «Ъ», присоединение России к авангарду мирового антитеррористического фронта в Сирии стало катализатором дискуссии о необходимости более активно действовать и в регионе, находящемся в непосредственной близости от российских границ и, в отличие от Ближнего Востока, за постсоветский период не выходившем из сферы влияния Москвы.

Подробнее о перспективах «Исламского государства» в Средней Азии читайте в журнале «Власть» «Имя угрозы».

Вся лента