«Локомотив» остался впереди

благодаря ничьей в Стамбуле

Московский «Локомотив» сохранил лидерство в группе H, сыграв на выезде вничью — 1:1 — со стамбульским «Бешикташем». На гол Рикарду Куарежмы железнодорожники ответили точным ударом в исполнении Байе Умара Ниассе.

После первого матча «Локомотива» и «Бешикташа», состоявшегося 22 октября в Москве, несмотря на то что он завершился вничью — 1:1, создалось однозначное впечатление, что стамбульский клуб ничуть не сильнее железнодорожников. Но за время, минувшее с московской встречи, «Локомотив» «приложил массу усилий» для того, чтобы его болельщики не ждали от визита команды в Стамбул ничего хорошего. Ведь железнодорожники выдали серию из трех поражений (двух — в чемпионате России и одного — в Кубке страны), завершившуюся историческим разгромом в Краснодаре, где «Кубань» во встрече 14-го тура национального первенства обыграла «Локомотив» со счетом 6:2.

После такой выволочки — пусть наставник «Локомотива» Игорь Черевченко и говорил, что придавать краснодарскому фиаско особого значения не стоит, потому как в футболе всякое бывает,— за московскую команду, которой помимо игроков соперника предстояло противостоять еще и громкой стамбульской публике, было, признаться, неспокойно. Но в первом тайме ничего страшного не случилось. Собственно, в нем вообще мало чего заметного происходило: «Бешикташ» изображал атакующие действия, «Локомотив» не менее успешно изображал игру на контратаках. Но при этом оба вратаря стояли без работы. А самый интересный момент тайма случился, когда Байе Умар Ниассе в борьбе за мяч в штрафной задел его рукой. Судья Феликс Цвайер мог бы трактовать эпизод как заслуживающий назначения пенальти, но, к счастью, не стал этого делать.

Во второй половине матча игра пошла веселее. «Бешикташ» нашел в себе силы действовать быстрее, что давало хозяевам некоторые преимущества. Не великие, но все же воплотившиеся в гол на исходе часа игры, после того как Гильерме неудачно прервал фланговый навес, скинув мяч прямо на ногу Рикарду Куарежме: у португальца было достаточно времени, чтобы и подработать мяч под удар, и пробить в нижний угол ворот.

Впрочем, в лидерах «Бешикташ» пробегал меньше 20 минут. У «Локомотива» при попустительстве защиты стамбульцев, допустившей осечку при создании искусственного офсайда, наконец-то прошла осмысленная атака: Алексей Миранчук прорвался на угол вратарской и отпасовал на Ниассе, который и переиграл голкипера Толгу Зенгина.

Ну а в концовке «Локомотив» мог как лишиться одного очка, так и приобрести три. Но сначала Гильерме блестяще отработал в моменте, когда Эрсан Гюлюм бил вроде бы наверняка, а секунды спустя блеснул мастерством уже Зенгин, отразивший подряд два удара Петара Шкулетича. В итоге 1:1 — и «Локомотив» сохранил лидерство в группе H.