Мария Шарапова решила не расслабляться

В полуфинал WTA Finals она вышла с тремя победами

Полуфиналистками продолжающегося в Сингапуре итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) от красной группы стали Мария Шарапова и Агнешка Радваньска. Это выяснилось после того, как польская теннисистка обыграла румынку Симону Халеп — 7:6 (7:5), 6:1, а россиянка нанесла поражение итальянке Флавии Пеннетте — 7:5, 6:1.

Перед заключительным матчем в красной группе WTA Finals одной турнирной интригой было уже меньше. В тот самый момент, когда Агнешка Радваньска в первом матче четверга взяла первый сет у румынки Симоны Халеп, Мария Шарапова автоматически вышла в полуфинал. Кстати, Радваньской в конечном счете удалось добиться довольно неожиданного успеха — 7:6 (7:5), 6:1. По ходу тай-брейка она уступала — 1:5, однако затем поймала сумасшедший кураж, деморализовала соперницу и одержала свою 500-ю победу в основных сетках турниров WTA Tour.

Судьбу второй путевки в полуфинал определял поединок Марии Шараповой и итальянки Флавии Пеннетты. Чтобы оказаться там, сенсационной чемпионке US Open требовалось взять один сет, однако россиянка, в свое время немало натерпевшаяся от Пеннетты, которая выигрывала у нее три раза подряд, в том числе и в этом году — на супертурнире в Индиан-Уэллсе, конечно, не была готова на столь щедрый презент.

Правда, начало встречи сложилось для Марии Шараповой не лучшим образом. В отличие от соперницы, пытавшейся атаковать с каждого мяча и крайне удачно действовавшей на приеме, она довольно долго не могла найти свою игру. Поведя 2:0, Флавия Пеннетта достаточно продолжительное время контролировала ход борьбы и даже могла увеличить свое преимущество. Однако довести первую партию до логического завершения ей не удалось. Причиной тому стали сразу две двойные ошибки, допущенные итальянкой в восьмом гейме. Шарапова воспользовалась минутной слабостью заволновавшейся оппонентки и сравняла счет.

Позже выяснилось, что этот момент ознаменовал собой начало коренного перелома. Окончательно же Флавия Пеннетта сломалась после того, как проиграла на своей подаче 12-й гейм, а с ним и первый сет. Во второй партии Марию Шарапову было уже не остановить. В третьем гейме она неожиданно для всех выполнила сразу три эйса и через 1 час 28 минут после начала встречи одержала победу — 7:5, 6:1. Тем самым россиянка отплатила Агнешке Радваньской добром за добро, сделав ее второй полуфиналисткой.

Для 33-летней Флавии Пеннетты это был последний матч на официальных турнирах. Еще после своей победы на открытом чемпионате США она заявила, что нынешний сезон станет для нее последним.

В пятницу, заключительный день группового этапа, определятся полуфиналистки от белой группы. Теоретически шансы пройти в плей-офф имеют все четыре теннисистки — испанка Гарбинье Мугуруса, имеющая две победы, немка Ангелика Кербер и чешка Петра Квитова, выигравшие по одному матчу, а также чешка Луция Шафаржова, потерпевшая два поражения.