Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете признания священных писаний экстремистскими

Госдума приняла сегодня в первом чтении президентский законопроект о запрете признания экстремистскими материалами текстов Библии, Корана, Танаха и Ганджура. «Вы знаете, что часто есть недобросовестные люди, которые используют тексты священных писаний для того, чтобы реализовать свои иногда корыстные и, я прямо скажу, антиконституционные цели»,— сказал, представляя законопроект депутатам, полпред президента России в Госдуме Гарри Минх.

«Есть мировые религии, есть мировоззренческие основы, на которых построены и держатся эти мировые религии, они прошли многовековые и даже тысячелетние проверки временем. Поэтому президент предлагает органам власти и другим участникам, кто включен в работу по борьбе с экстремизмом, исходить из того, что содержание, цитаты священных писаний не могут в этом плане подвергаться, может быть, такому не очень качественному анализу»,— цитирует его ТАСС.

Напомним, законопроект внес в Госдуму президент Владимир Путин. «Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами»,— говорится в проекте закона.

Подробнее о законопроекте читайте в материале «Ъ» «Свято место экстремистским не бывает».

Вся лента