Россияне разглядели угрозу в ИГ

Но надеются, что государство сможет защитить их от террористов

Большинство опрошенных ВЦИОМ (65%) опасается террористической угрозы. 23% из них считают, что опасность исходит от запрещенной в России организации «Исламское государство» (ИГ). При этом почти 80% респондентов считают, что руководство страны сможет оградить население от террористической угрозы. Эту уверенность порождает сформированная СМИ картинка об оперативной работе правоохранителей по задержанию террористов, объясняет эксперт.

Фото: ISIS website

Согласно опубликованным данным ВЦИОМа, россияне стали больше бояться терактов. Страх стать жертвой террористической атаки сейчас испытывают 65% респондентов. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 7%. Число людей, считающих, что никакой угрозы для нашей страны не существует, вовсе сократилось с 21% до 5%.

Самым популярным ответом на вопрос, от кого исходит террористическая угроза в отношении российских граждан, стал ответ «Исламское государство». Его дали 23% опрошенных. Между тем еще два года назад никто из респондентов не испытывал опасений, связанных с этой организацией. Последние годы россияне ожидали атак со стороны США. В 2014 эти опасения достигли своего пика: об этом говорили 22% опрошенных. Сейчас этот показатель снизился и составляет 14%.

При этом ВЦИОМ фиксирует, что на фоне сирийского конфликта выросла и уверенность в том, что российские власти способны всех от них защитить (77%). В прошлом году в это верило на 15% меньше. О неспособности защитить граждан от террористов говорит лишь 18% опрошенных: это в первую очередь те, кто не одобряет работу президента, поясняют социологи. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что одновременный рост боязни терактов и веру в работу правительства у россиян возник под «влиянием картинки, которую формируют средства массовой информации»: «Тема терактов сейчас актуализирована. Людям сейчас показывают в новостях примеры оперативной работы правоохранительных органов, которые задерживают террористов до момента совершения теракта».

Александра Кокшарова


Россияне поддерживают участие Москвы в сирийском конфликте

64% россиян полагают, что России следует участвовать в сирийском конфликте, чтобы остановить террористов на дальних подступах. Большинство уверены, что России в этом конфликте следует поддерживать президента Асада и его сторонников. Такие настроения выявил ВЦИОМ в ходе всероссийского опроса, который провел 3–4 октября. Читайте подробнее

Вся лента