Молдавский правящий альянс вступил в период полураспада

В борьбе за власть используются компромат и силовые структуры

Молдавию накрыло политическим кризисом. Конфликт внутри проевропейской коалиции уже никто не скрывает. СМИ не успевают перепечатывать поступающий со всех сторон компромат, а силовики рапортуют о новых доказательствах вины арестованного экс-премьера Владимира Филата — лидера одной из трех правящих партий. Эксперты и политики открыто говорят о параличе государства. С подробностями из Кишинева — корреспондент “Ъ” ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ.

Фото: Валерий Корчмарь, Коммерсантъ

Экс-премьер и бывший лидер Либерально-демократической партии Молдавии (ЛДПМ, входит в правящий альянс «За евроинтеграцию» с Демократической и Либеральной партиями) Владимир Филат уже неделю — главный герой новостей. Статьи и сюжеты о депутате, задержанном в минувший четверг в парламенте (см. “Ъ” от 16 октября), не сходят с первых полос газет и с экранов телевидения. Правоохранительные органы поддерживают интерес к делу, почти каждый день сообщая прессе новые детали. В том числе об обысках в доме господина Филата и находках в виде дорогих часов, банковских карт, оружия.

Прокурор Адриана Бецишор сообщила, что арестованный политик — конечный бенефициар компании Caravita, фигурирующей в скандале о выводе из страны $1 млрд через молдавские Banca de Economii, Banca Sociala, Unibank. Caravita, которой управлял родственник господина Филата, брала кредиты в Banca de Economii. «Мы дошли до стадии признания вины всеми обвиняемыми. Администратор фирмы Caravita Ион Русу сообщил несколько дополнительных деталей о том, что владелец компании Caravita и бенефициар всех выгод фирмы — это Владимир Филат. Он также раскрыл процесс реализации преступной схемы»,— сообщила прокурор Бецишор.

Параллельно в СМИ появляется все новый и новый компромат на экс-премьера. Вчера молдавские сайты перепечатывали фото его сына, обливающегося шампанским Dom Perignon в Сен-Тропе. А в начале недели в интернет были выложены аудиофайлы с записями телефонных разговоров людей, голоса которых похожи на голоса Владимира Филата и бизнесмена Илана Шора — мужа российской певицы Жасмин, контролировавшего вышеуказанные проблемные банки.

На записях мужчины много матерятся, обсуждают финансовые дела и политику. Среди имен, упоминающихся в разговорах, фигурировал премьер — либерал-демократ Валерий Стрелец, а также другие политики и чиновники.

Записи переговоров посредством мессенджера Viber в сеть выложил мэр молдавского города Бельцы, лидер «Нашей партии» Ренато Усатый. Он сообщил, что получил их с помощью программы-шпиона с целью доказать связь господ Филата и Шора. Связь, впрочем, видна и так: именно показания господина Шора, оформившего явку с повинной, стали поводом для снятия депутатской неприкосновенности с Владимира Филата и его последующего ареста. После появления записей прокуратура Молдавии возбудила дело по ст. 178 УК «Нарушение тайны переписки», а Ренато Усатый срочно улетел в Москву, где раздает интервью российским госканалам, в которых клеймит «прогнивший режим» и обещает новые разоблачения.

Пока общественное мнение обсуждает новые детали «дела Филата» и подробности жизни членов семьи политика, благодаря которым он уже выглядит главным коррупционером страны, в правящем альянсе разгорается конфликт. Либерал-демократы заявили, что, хотя и не станут выходить из альянса с демократами и либералами, голосовавшими за лишение Владимира Филата иммунитета, впредь будут действовать на свое усмотрение. Они уже потребовали от президента уволить главу антикоррупционного центра, который считается ставленником олигарха Владимира Плахотнюка, контролирующего Демпартию и имеющего влияние еще минимум на две парламентские партии — Либеральную и Партию коммунистов. Именно господина Плахотнюка Владимир Филат в день ареста обвинил с парламентской трибуны в инициировании уголовного дела против него.

Также премьер Валерий Стрелец дал понять, что будет настаивать на расторжении соглашения о сдаче в концессию кишиневского международного аэропорта компании Avia Invest. Ее совет директоров возглавляет Илан Шор. Наконец, депутаты от ЛДПМ отозвали подписи под законопроектом об изменении конституции таким образом, чтобы президента можно было избирать в парламенте простым большинством (сейчас требуется 61 голос из 101). О том, чтобы провести референдум по этому поводу, ЛДПМ договорилась с Демпартией и либералами летом при создании коалиции. После ареста своего лидера либерал-демократы передумали — теперь они хотят, чтобы президент избирался всенародно. На этом, к слову, настаивают и протестующие в палаточных городках перед правительством и парламентом.

Лидер демократов Мариан Лупу уже заявил, что ЛДПМ угрожает выйти из альянса. «Они выдвинули условие: либо мы поддерживаем их требование об отставке главы Национального центра по борьбе с коррупцией, либо они выходят из коалиции»,— сообщил господин Лупу.

Почетный председатель Демпартии депутат Дмитрий Дьяков не скрывает, что в коалиции большие проблемы. «Как выбраться из кризиса — неясно. Надо бы договориться, чтобы дожить до выборов президента (полномочия действующего главы государства истекают в марте 2016 года.— “Ъ”), а в идеале — до конца мандата парламента. Но это идеализм»,— признает он в беседе с “Ъ”.

Бывший депутат парламента Стелла Жантуан, комментируя ситуацию в стране, не жалеет черных красок. «Сейчас апогей морального и институционального разложения. Госинституты не работают, государство парализовано. Мы приближаемся к зиме и должны были определить налогово-бюджетную политику, но ничего этого нет. Соглашения с МВФ тоже нет»,— говорит она “Ъ”.

Ключевым моментом политического кризиса в стране может стать 29 октября. В это день парламент рассмотрит вотум недоверия правительству Валерия Стрельца. Его инициировали оппозиционные социалисты и уже поддержали коммунисты.

Вся лента