Дарья Касаткина завершила гонку в Сингапур

Она стала автором главной сенсации Кубка Кремля

В четвертьфинале турнира "Банк Москвы Кубок Кремля" произошла самая крупная на данный момент его неожиданность. 18-летняя россиянка Дарья Касаткина, победительница юниорского Roland Garros-2014, менее чем за час со счетом 6:1, 6:2 разгромила испанку Карлу Суарес Наварро, которая претендовала на участие в итоговом состязании года в Сингапуре. В пятницу в полуфинале она сыграет с прошлогодней чемпионкой Анастасией Павлюченковой, а Светлана Кузнецова встретится с украинкой Лесей Цуренко.

«Если игрок начинает кусаться в таком возрасте, то надежда есть»,— эти слова принадлежат двукратной финалистке турниров «Большого шлема», главной звезде советского тенниса Ольге Морозовой и были сказаны в октябре 1998 года после того, как 16-летняя Надежда Петрова, будущая третья ракетка мира, обыграла на Кубке Кремля чемпионку Roland Garros-1997 хорватку Иву Майоли.

В четвертьфинале нынешнего московского турнира проверке на степень «кусачести» подверглась нынешняя надежда российского тенниса, победительница прошлогоднего юниорского Открытого чемпионата Франции Дарья Касаткина. 18-летней теннисистке из Тольятти, которая уже ровно год тренируется в словацкой Трнаве у известного специалиста Владимира Платеника, впервые досталась в соперницы теннисистка, входящая в число 15 сильнейших рейтинга WTA Tour — 14-я ракетка мира Карла Суарес Наварро. Испанке выход в полуфинал был необходим как воздух, поскольку в противном случае она теряла шансы попасть на итоговый турнир года в Сингапур. Однако Дарья Касаткина на домашнем корте не стала долго церемониться с куда более опытной и титулованной гостьей, разгромив ее всего за 59 минут — 6:1, 6:2.

Таким образом, определился полный список участниц WTA Finals, стартующего уже в воскресенье. В нем должны принять участие румынка Симона Халеп, испанка Гарбинье Мугуруса, россиянка Мария Шарапова, чешка Петра Квитова, полька Агнешка Радваньска, немка Ангелик Кербер, итальянка Флавия Пеннетта и чешка Луция Шафаржова. Запасными же там будут швейцарка Тимеа Бачински и американка Винус Уильямс, причем им надлежит держать себя в самом что ни на есть боевом состоянии, поскольку сразу несколько игроков из перечисленной выше восьмерки в последние недели испытывали проблемы со здоровьем.

На пресс-конференции Дарью Касаткину спросили, с кем бы ей больше хотелось сыграть в полуфинале — с Анастасией Павлюченковой или Маргатитой Гаспарян. Однако четкого ответа на этот вопрос вчерашняя юниорка не дала, заметив лишь, что сил на последнем в нынешнем сезоне турнире у нее еще предостаточно. В итоге Дарья Касаткина встретится с Анастасией Павлюченковой, которая победила Маргариту Гаспарян — 6:1, 6:3, а финалистка из верхней половины сетки определится по итогам противостояния Светланы Кузнецовой, обыгравшей Анастасию Севастову из Латвии — 5:7, 6:1, 6:3, и украинки Леси Цуренко.

У мужчин главным событием четверга оказался старт прошлогоднего чемпиона Марина Чилича. Для победы над Денисом Истоминым из Узбекистана со счетом 7:6 (7:3), 3:6, 6:3 хорвату, который сейчас занимает в рейтинге 14-е место, понадобилось чуть более двух часов. В этом году Марин Чилич имеет лишь теоретические шансы на попадание в число восьми участников итогового турнира года в Лондон, но в Москве он играть любит и наверняка постарается снова пройти весь путь с начала до конца. Кстати, поболеть за Марина в «Олимпийском» есть кому. В четверг на трибуне около корта можно было заметить полузащитника футбольного ЦСКА Зорана Тошича.

Тем временем в мужской сетке образовалось очередное на нынешнем турнире российское противостояние. Получивший wild card Евгений Донской впервые после травяного состязания в голландском Хертогенбоше 2013 года достиг четвертьфинала на турнире ATP World Tour. Тому способствовал выигрыш у литовца Рикардаса Беранкиса — 6:4, 7:5. Теннис Евгения Донского, который тренируется под руководством Бориса Собкина, известного по работе с Михаилом Южным, сейчас радует глаз. Поэтому его четвертьфинальный поединок с первой ракеткой страны Теймуразом Габашвили обещает стать очень интересным.

Евгений Федяков

Вся лента