В прокуроре заподозрили посредника

Возбуждено дело в отношении заместителя главы Хамовнической межрайонной прокуратуры

СКР возбудил уголовное дело в отношении заместителя хамовнического прокурора Москвы Юлии Горбачевой. Она подозревается в том, что предложила судье Хамовнического райсуда смягчить приговоры по двум делам. За это прокурор, по версии следствия, готова была передать судье около 3 млн руб. в разной валюте.

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

В возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника прокуратуры сегодня сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Дело возбуждено управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере, а также посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в октябре заместитель руководителя Хамовнической межрайонной прокуратуры Юлия Горбачева обратилась к судье Хамовнического райсуда и предложила около 3 млн в рублях и иностранной валюте за смягчение двух приговоров по делам, находившимся у того на рассмотрении. В одном случае прокурор попросила применить при вынесении решения ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), а во втором — вынести наказание в виде лишения свободы, приближенное к минимально возможному. Личности тех, в чьих интересах действовала прокурор и от кого предлагала передать деньги, сейчас следствием устанавливаются.

О предложении стало известно сотрудникам ФСБ. В результате совместно с представителями СКР и Генпрокуратуры РФ 21 октября Юлия Горбачева была задержана с поличным при передаче денег. «В ближайшее время Горбачевой планируется предъявить обвинение в посредничестве во взяточничестве,— сказал господин Маркин.— После чего следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении ее меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается».

Александр Александров

Вся лента