Захоронение останков Романовых планируют провести в феврале 2016 года

Правительственная комиссия планирует провести захоронение останков сына и дочери последнего российского императора — цесаревича Алексея Романова и княжны Марии Романовой — в феврале 2016 года, передает ТАСС со ссылкой на источник в кабинете министров. «Рассчитываем, что в конце ноября мы постараемся провести очередное заседание рабочей группы, подведем на нем первые итоги тех исследований, которые уже ведутся»,— заявил источник.

По его словам, экспертизы могут занять около трех месяцев. «К началу февраля мы ожидаем завершения всех анализов без исключения, всех процедур»,— сообщил источник. Он подчеркнул, что захоронение планируется на февраль, хотя пока это «рабочая, ориентировочная дата». «С начала февраля мы ожидаем завершение всех исследований, всех анализов, всех процедур, подготовку для доклада рабочей группы, восстановления первоначального облика саркофага Александра III»,— сказал представитель правительства.

Он также уточнил, что церемония захоронения останков Романовых будет не такой скромной, как планировалось вначале, если Русская православная церковь согласится с выводами экспертов, и если подлинность останков будет доказана. Участие церкви в церемонии, по мнению источника, «придаст ей более торжественное звучание». Пока не сообщается, примут ли участие в церемонии захоронения президент или премьер-министр России. Но при этом представитель кабмина надеется, что предстоящее захоронение станет «важным государственно-церковным мероприятием».

Напомним, в Санкт-Петербурге эксгумировали останки Николая II и императрицы Александры Федоровны. Как ранее сообщалось на сайте Следственного комитета, структура возобновила расследование уголовного дела о гибели членов дома Романовых. СКР планирует провести дополнительные генетические исследования, чтобы определить подлинность останков императорской семьи.

Подробнее о том, как СКР начал проверку подлинности останков Николая II, читайте в материале «Ъ FM» «Для РПЦ это вопрос серьезнейшей ответственности».

Вся лента