Украинского оборонщика приговорили к обмену

Вынесен приговор по делу о попытке восстановления систем ПВО Украины

Мосгорсуд вчера приговорил к шести годам заключения бывшего директора полтавского оборонного завода «Знамя» 73-летнего Юрия Солошенко, признав его виновным в шпионаже в пользу Украины. По версии ФСБ, господин Солошенко пытался приобрести в столице секретные комплектующие для зенитных ракетных комплексов (ЗРК), которые предполагалось использовать для восстановления средств ПВО Украины. Обжаловать приговор оборонщик не собирается, рассчитывая, что его под предлогом отбытия наказания на родине обменяют на кого-нибудь из россиян, осужденных на Украине.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Дело Юрия Солошенко Мосгорсуд рассмотрел в закрытом режиме за пару недель. В ходе прений сторон гособвинение запросило для господина Солошенко десять лет колонии строгого режима, а защита с учетом признания вины подсудимым, его возраста и заслуг — назначить по возможности небольшой срок наказания. Исходя из всех обстоятельств этого уголовного дела, суд признал господина Солошенко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ (шпионаж), но назначил ему наказание ниже низшего предела — шесть лет колонии строгого режима.

Юрий Солошенко был задержан сотрудниками ФСБ в августе 2014 года в Москве во время встречи с неким представителем Минобороны России. Согласно официальному сообщению ФСБ, на этой встрече господин Солошенко пытался договориться о приобретении «секретных комплектующих» к ЗРК С-300. При этом он действовал от имени украинского завода «Генератор» и корпорации «Небо Украины», а планируемые к покупке изделия предназначались для восстановления средств ПВО Украины. По версии ФСБ, комплектующие на Украину Юрий Солошенко собирался контрабандой вывезти на «КамАЗе». При этом в ФСБ отметили, что это не первая попытка граждан Украины приобрести в России и вывезти из страны продукцию военного назначения. Так, в декабре 2014 года из РФ был выдворен гражданин Украины Денис Данченко, приехавший в Москву для незаконного приобретения также секретных комплектующих к С-300 и «Бук-М1».

Юрий Солошенко проработал на полтавском «Знамени» 45 лет до 2012 года, когда оборонное предприятие, ранее поставлявшее России системы для обнаружения целей, которые использовались в ЗРК «Оса», «Бук» и «Тор», было объявлено банкротом. Затем, уже будучи на пенсии, он подрабатывал тем, что представлял интересы других украинских предприятий на переговорах в России. По словам сына обвиняемого Александра Солошенко, его отца подставил один из знакомых, с которым он сотрудничал и которому доверял.

«Мой подзащитный сообщил, что не собирается обжаловать приговор, и его желание я обязан поддержать, даже если его позиция неверна»,— заявил адвокат осужденного по назначению Геннадий Блохин. В связи с этим он не исключает, что после вступления приговора в силу отбывать наказание Юрия Солошенко отправят на Украину, а взамен Россия получит кого-нибудь из осужденных за шпионаж на Украине.

Юрий Сенаторов

Вся лента