Celine

«осень-зима 2015/2016»

Конечно, Фиби Файло, нынешний креативный директор Celine, относится к узкому кругу выдающихся фэшн-дизайнеров нашего времени. Конечно, у нее есть талант, ум, хороший вкус и довольно редкий вид профессионализма, позволяющий создавать хорошие коллекции и придерживаться собственной стилистики стабильно, а не в соответствии с сезонным настроением. Но, кроме того, Фиби Файло делает одежду и создает модные образы именно как женщина, прекрасно понимая — как и почему эти вещи стоит покупать и надевать. То есть она видит женскую моду изнутри.

Присущая мужчинам-дизайнерам некоторая отстраненность тоже необходима, и без нее не возникла бы современная история моды. Но фэшн-дизайну женской одежды необходим и взгляд изнутри. И если благодаря Габриэль Шанель мы навсегда получили в свое распоряжение вещи из трикотажа-джерси и брюки, то именно благодаря Фиби Файло и ее вызвавшим оторопь меховым ортопедическим тапкам все женщины (а не только ценительницы концептуальной моды) имеют возможность носить максимально удобную обувь. А в этом сезоне в коллекции Celine появились сумки в виде больших карманов на нагрудной перевязи — напоминающие кобуры, стильные и при этом крайне практичные, освобождающие руки и не дающие уличным ворам ни малейших шансов.

В коллекции Celine есть множество явно выраженных модных трендов — обнаженные плечи при длинных рукавах, причем даже у пуховых пальто, или платья-комбинации и лифы поверх топов как дань бельевому стилю. Есть кунштюки, во многом способствовавшие успеху Celine,— например, шарфы в виде лент с огромными меховыми помпонами. И в то же время коллекция создана для тех женщин, которые будут ее носить, а вовсе не для услаждения посторонних взглядов. Помпоны — это весело, и с ними действительно приятно играть. Модным трендам нужно следовать, потому что всем хочется разнообразия. Вот и все.

Вещи Celine, и вообще заново созданный Фиби Файло стиль Celine рассчитан на сильную и самодостаточную женщину. Именно женщину: в вещах этой марки нет ни намека на андрогинность, хотя гендерные смешения сейчас тоже в тренде. Талия, грудь, бедра вполне подчеркнуты и смотрятся красиво без каких-то намеков на иронию. Декольте у вечерних и коктейльных платьев довольно глубокое. Нежные струящиеся ткани и очаровательный пушистый мех представлены в ассортименте. Словом, любую вещь из этой коллекции Celine можно охарактеризовать как женственную. Но дизайнерский талант Фиби Файло кроется в нюансах, которые трудно описать словами — хотя взгляд их сразу замечает. Одежда и аксессуары этой марки рассчитаны на женщин, которые хотят нравиться в первую очередь самим себе. Они, конечно, привлекают посторонние взгляды, но в то же время помогают выдерживать необходимую дистанцию. Сама Фиби Файло по поводу нынешней коллекции высказалась вполне определенно — она инспирирована Латинской Америкой, и поэтому во всех образах больше чувства и драматизма. Но в то же время такие понятия, как выраженная сексуальность и явный гламур, дизайнер считает несовременными и даже неловкими. В результате в женственных коллекциях Celine оказывается больше феминизма, чем во многих коллекциях гендерно-нейтральных — действительно, ведь для того, чтобы самой определять свою жизнь, женщине необязательно притворяться мужчиной.

Марина Прохорова

Вся лента