Ангела Меркель заявила, что военным путем кризис в Сирии не решить

Канцлер Германии Ангела Меркель в интервью немецкой радиостанции заявила, что принимаемые военные усилия по разрешению кризиса в Сирии необходимы, однако они не будут способствовать прекращению войны в стране. «Касательно ситуации в Сирии, заявляю: военные усилия необходимы, но кризис они не решат. Для установления мира необходима политическая воля»,— приводит Reuters выдержку из интервью госпожи Меркель.

Также она высказалась о проблеме автоконцерна Volkswagen, скандал с дизельными двигателями которого широко освещается средствами массовой информации. «Уверена, скандал с VW не затронул репутацию германской экономики и не пошатнул веру в нее в до такой степени, что с нами не будут хотеть вести бизнес»,— заявила Ангела Меркель.

Напомним, у руководства США и России есть «понимание необходимости тесно сотрудничать» по Сирии. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам своей третьей встречи с госсекретарем США Джоном Керри «на полях» Генассамблеи ООН.

Подробнее о том, как сирийский кризис стоял в центре переговоров между Сергеем Лавровым и Джоном Керри, читайте в материале «Ъ» «Мы за свои цели в Сирии отвечаем».

Подробнее о скандале с Volkswagen читайте в материале «Ъ» «Власти США ищут сообщников Volkswagen».

Вся лента