Украинский прыгун в воду Александр Бондарь готовится получить российское гражданство

Глава Российской федерации прыжков в воду (РФПВ) Алексей Власенко сообщил, что украинский прыгун в воду Александр Бондарь готовится получить российское гражданство и бороться за право выступить на Олимпийских играх. «Он готовится получить российское гражданство и будет готовиться в составе сборной России к Олимпиаде»,— цитирует «Р-Спорт» господина Власенко.

«Бондарь засветился на Кубке мира в 2014 году, поэтому, скорее всего, его участие в Олимпиаде маловероятно, но Алексей Власенко работает в этом направлении»,— пояснил главный тренер сборной России Олег Зайцев.

В свою очередь, сам прыгун заявил, что пока не загадывает относительно своего участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. «Я со своей будущей супругой встречался пять лет, родители у меня в Россию переехали. Сейчас пока не знаю, насколько у меня затянется процесс получения гражданства, так что пока не загадываю об участии в Олимпиаде. Алексей Власенко очень помогает освоиться, ребят всех хорошо и давно знаю. Посмотрим, как оно будет. Мне интересны и микст-дуэты, и все мои прежние дисциплины. Пока тренируюсь в Москве, в "Олимпийском"»,— заявил спортсмен.

Ранее о желании получить гражданство России заявляли и другие известные люди. Так, в начале сентября с подобным заявлением выступил французский актер Сами Насери, тогда же о желании получить российский паспорт рассказал фронтмен американской группы Limp Bizkit Фред Дерст, а в августе заявление на получение гражданства подал американский боксер Рой Джонс. В 2013 году гражданином России стал французский актер Жерар Депардье.

Вся лента