«В Греции будет меньше туристов, которые привыкли считать свои деньги»

Шесть островов остались без налоговых льгот

На греческих островах отменили налоговые послабления. В четверг власти страны лишат шесть популярных у туристов островов налоговых льгот на добавленную стоимость. Афины вынуждены были пойти на такой шаг в рамках соглашения с международными кредиторами. Отмена льгот — одно из условий выделения Греции третьего транша помощи.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

С 1 октября 2015 года три ставки НДС в размере 6, 13 и 23%, будут применяться на островах Санторини, Миконос, Родос, Наксос, Парос, Скиатос. На других островах новую схему взимания налога планируют ввести в июне 2016 и январе 2017 года. Помимо этого, удваивается и НДС для отелей по всей стране. Президент греческой Федерации отельеров Яннис Рицос заявил, что гостиничный бизнес готов частично покрыть увеличение налогов, но стоимость путевок все равно придется повысить. В министерстве финансов Греции уточнили, что условия сбора НДС могут быть изменены в 2016 году при условии, что проводимые сейчас меры по борьбе с уклонением от уплаты налогов увенчаются успехом.

Отмена льгот нанесет наибольший удар по небольшим отелям, уверен руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов. Турпоток в страну также может значительно снизиться, считает эксперт.

«Подписан новый меморандум со всеми кредиторами, с Европейским центральным банком, и в том числе появляются как раз те самые налоги, которых ты просто пытался избежать до самого последнего момента, — налог на добавленную стоимость для туристических организаций, в первую очередь для отелей. Это не очень-то приятная новость для отелей, потому что они и так испытывали серьезные трудности. Цена отдыха вырастет, и вырастет в тот самый момент, когда началась новая просадка по количеству туристов, едущих в Грецию. А к чему это приведет? Наверное, в первую очередь будут разоряться самые слабые — это маленькие греческие фирмы. Теперь, наверное, будет меньше немецких туристов и вообще туристов, которые привыкли считать свои деньги», — ожидает Колташов.

Эффект от обнуления льгот на НДС будет, но переоценивать его не стоит, считает заместитель председателя совета директоров холдинга Jet Travel Максим Приставко.

«Во-первых, на эти острова очень небольшой процент потока в сравнении со всей остальной Грецией — может быть, 5%, не больше. В принципе, цены это, конечно, поднимет, но поднимет несильно: если, к примеру, какой-то отель, или какой-то регион, или страна заинтересованы в клиентах, как, например, в российских, а греки действительно заинтересованы в российских клиентах, они могут давать, скажем, для клиентов из этих стран более низкую цену, чем для других. Если и будут какие-то изменения в сторону повышения цены пакетного отдыха, то это будут несколько процентов», — отметил Приставко в эфире «Коммерсантъ FM».

По оценкам компании Tez Tour, повышение НДС и связанное с ним подорожание отелей в Греции приведет к росту стоимости турпакета в среднем на 7-10%.

Евгений Снегов

Вся лента