Президент Чехии: сирийские власти и оппозиция хотят подписать соглашение в Праге

Переговоры, целью которых является заключение перемирия между правительством президента Сирии Башара Асада и оппозицией в Женеве, продолжатся еще несколько месяцев, после чего стороны намерены подписать соответствующее соглашение в Праге. Об этом во вторник сообщил президент Чехии Милош Земан журналистам в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. «Затем (после переговоров.— "Ъ") соглашение о перемирии, как хотят обе стороны конфликта, будет подписано в Праге»,— приводит ТАСС его слова.

«Они (сирийцы.— "Ъ") уже начинают называть этот документ "пражской декларацией",— подчеркнул он.— С другой стороны, я хочу быть реалистом и поэтому ожидаю, что женевские переговоры продолжатся еще несколько месяцев. Так, что "пражская декларация" видна пока лишь на горизонте».

Напомним, в августе глава МИД России Сергей Лавров принял в Москве делегацию Национальной коалиции революционных и оппозиционных сил Сирии (НКОРС), которую на Западе считают главным органом сирийской оппозиции. Как и прошедший ранее визит в Москву главы МИД Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра, встреча выявила кардинальные различия в подходах сторон к режиму Башара Асада. Россия не оставляет попыток организовать конференцию с участием противников сирийского режима и представителей Дамаска.

Подробнее о встрече Сергея Лаврова с НКОРС читайте в материале «Ъ» «Сирийская оппозиция не хочет открывать второй фронт».

Вся лента