«Мы все проверяем своими руками и тросточками»

Российским инвалидам посоветовали с надеждой смотреть в будущее, в котором их будет запрещено дискриминировать

Уровень вовлечения в социальную жизнь почти 13 миллионов российских инвалидов по-прежнему уступает мировым показателям, хотя Конвенцию ООН о правах инвалидов наша страна ратифицировала еще в 2012 году. Российское законодательство в полной мере будет соответствовать нормам конвенции только с 2016 года, когда вступит в силу соответствующий закон. Во вторник эксперты по инклюзии признали наличие существенных проблем в области социальной защиты российских инвалидов на международном круглом столе в Москве. Участники рассчитывают, что первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями в Екатеринбурге в 2017 году поспособствует приближению России к международным стандартам инклюзии.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

По данным на 2014 год в России инвалидность имеют 9% населения, или около 13 млн человек. Права людей с ограниченными возможностями регулируются рядом законов и актов, которые не в полной мере отвечают требованиям конвенции ООН о правах инвалидов, которую Россия ратифицировала в 2012 году. В 2014 году был принят федеральный закон, предусматривающий изменения в национальном законодательстве в соответствии с международной конвенцией. Например, в тексте закона впервые установлена недопустимость дискриминации по признаку инвалидности. При этом бездействие в части обеспечению доступности для инвалидов социальных услуг, в том числе всех видов транспорта, может быть приравнено к дискриминации и повлечь административную ответственность. Правда, в силу этот закон вступит только в 2016 году.

Сейчас в России действует федеральная целевая программа «Доступная среда», на реализацию которой из бюджета выделено более 168 млрд руб. «Важно наполнять пространство инклюзии конкретными делами»,— открыл дискуссию соорганизатор международного круглого стола в Российском государственном социальном университете (РГСУ) руководитель АНО «Белая трость» Олег Колпащиков. Но как именно и кому действовать в вопросах социализации инвалидов, на практике не всегда понятно. По словам экспертов, трудности возникают как из-за профессиональной неподготовленности людей, работающих с инвалидами, так и из-за отсутствия опыта у организаций, специализирующихся на социальной помощи.

Опытом конкретных дел с российскими коллегами в Москву приехали эксперты по инклюзии из Германии, Франции, Норвегии и Белоруссии. Инициатор международных конгрессов людей с ограниченными возможностями Томас Крауз поддержал проведение такого конгресса в Екатеринбурге в 2017 году. «Есть два оргкомитета: один международный, который будет отвечать за содержание конгресса, другой — правительства Свердловской области, он берет на себя организацию»,— пояснил руководитель международных проектов Института социальной терапии в Норвегии Ханс-Петтер Хольм. По мнению экспертов, именно участие российских органов власти в конгрессе позволит найти решения, которые приблизили бы Россию к мировым стандартам в сфере защиты прав инвалидов.

Представитель общества слепых Лиепаи (Латвия) Вернес Штейнбергс попросил прояснить проблему трудоустройства инвалидов в России. Директор Уральского института социального образования (филиала) РГСУ Ольга Завитаева отметила, что большую роль в решении этого вопроса играют некоммерческие фонды помощи инвалидам. «Законодательство позволяет в этом направлении развиваться, а практика еще только делает первый шаг»,— заключила госпожа Завитаева.

Несмотря на пробелы в законодательстве, не самый богат опыт практики инклюзии и обозначенную перспективу решения проблем в будущем, российские специалисты нашлись, чем поделиться с зарубежными коллегами. Об инклюзии в культурной сфере упомянули сразу несколько участников. Начальник управления по работе с региональной и международной сетью РГСУ Альбина Бикбулатова рассказала о совместном спектакле университета и Театра Наций, в котором участвуют слепоглухие актеры. Режиссер из Петрозаводска Владимир Рудак, сам колясочник, показал трейлер своего будущего фильма о российских инвалидах. Председатель Ижевской городской организации Всероссийского общества слепых Василий Килин рассказал, что организовал семинар для чиновников, работающих с инвалидами, и взял на себя коммуникацию незрячих и представителей власти: «Мы все проверяем своими руками и тросточками, и недобросовестные руководители нас уже немного побаиваются».

Из выступлений участников следовало, что самую эффективную работу по инклюзии в России чаще всего проводят именно такие организации, в работе которые принимают участие сами инвалиды. Как сделать инклюзию привычной для всего российского общества, эксперты пока не знают. «Ментальные проблемы — наиболее сложные»,— отметила проректор по непрерывному образованию казанского Института экономики, управления и права Дания Ахметова. По ее мнению, инклюзия должна привести к равенству возможностей в обществе, но в работе нужно отталкиваться от реальной среды, где этого равенства нет.

Анна Макеева

Вся лента