Сенатор Джон Маккейн раскритиковал Барака Обаму за встречу с Владимиром Путиным

Американский сенатор Джон Маккейн раскритиковал президента США Барака Обаму за встречу с российским коллегой Владимиром Путиным. По его мнению, эта встреча «на руку Путину». «Белый дом заявил, что хочет избежать конфликта между военными операциями США и России в Сирии. Любые наши военные командиры могут это сделать. Это не требует встречи глав государств»,— цитирует «РИА Новости» господина Маккейна. Он добавил, что, по его мнению, господин Обама должен сосредоточиться на украинском конфликте и дать понять России, что она ведет себя «неприемлемо».

Напомним, сегодня «на полях» Генассамблеи ООН состоялась встреча президентов США и России. По ее итогам Владимир Путин выразил сожаление, что отношения между Россий и США находятся на низком уровне. «Отношения между Россией и США, к сожалению, находятся на достаточно низком уровне. Это понятно и без моих комментариев. Но это не наша инициатива понизить отношения между Россией и США до такого уровня. Это позиция наших американских партнеров. Думаю, что это плохо для наших двусторонних отношений и для мировых дел, но такой был выбор сделан США. Мы всегда готовы к развитию отношений, к восстановлению их в полном объеме»,— сказал господин Путин. При этом президент отметил, что двухстороння встреча с Бараком Обамой была очень полезной и откровенной.

Темами беседы двух лидеров, не общавшихся с глазу на глаз более года, стали Сирия и Украина. По мнению опрошенных «Ъ» экспертов, говорить о переломе в отношениях России и Запада пока рано, однако, попытки сблизить позиции по ключевым конфликтам создают условия для разблокирования отношений.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Разговор о встречном».

О выступлении Владимира Путина на Генассамблее ООН — в материале «Ъ» «Щит и речь».

Вся лента