Ломбарды размножатся

Ломбарды

Число ломбардных точек в России, согласно прогнозу Национального объединения ломбардов (НОЛ), может составить к 2019 году порядка 40 тыс., увеличившись в четыре раза. "Сейчас общее количество ломбардных точек составляет порядка 10 тыс. Для сравнения: это половина покрытия Сбербанка и одна четвертая покрытия "Почты России". По нашим оценкам (мы сейчас обсуждаем это в проекте "дорожной карты" развития ломбардного рынка), к 2019 году покрытие будет такое же, как у "Почты России", то есть приближено к 40 тыс.",— сообщил президент НОЛ Алексей Лазутин. Рост будет обусловлен увеличением стоимости золота в рублях (ростом стоимости на товарных рынках и девальвацией рубля), ужесточением требований к заемщикам со стороны банков и микрофинансовых организаций, пояснил он. По данным НОЛ, сейчас зарегистрировано порядка 8,7 тыс. юрлиц-ломбардов, "живых" из них — 4,5 тыс. У каждого юрлица может быть от 1 до 560 точек. "Интерфакс"

Банки

"Ренессанс Капитал" сохранил прибыльность

Принадлежащий группе ОНЭКСИМ инвестбанк "Ренессанс Капитал" в первом полугодии увеличил чистую прибыль по МСФО по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 20,8% — до $10,5 млн, говорится в сообщении банка. Его совокупные операционные расходы сократились с $98,3 млн в первом полугодии 2014 года до $73,7 млн в первом полугодии 2015 года. Совокупный операционный доход инвестбанка в первом полугодии 2015 года составил $97,8 млн. "Интерфакс"

Евробонды "Русского стандарта" пройдут через суд

Высокий суд Лондона 30 сентября рассмотрит схему реструктуризации субординированных еврооблигаций банка "Русский стандарт", говорится в сообщении банка на Лондонской фондовой бирже. В слушаниях могут принять участие держатели долговых обязательств банка или их официальные представители. В начале сентября "Русский стандарт" предложил держателям евробондов на $550 млн обменять 90% выпуска на новые бумаги, обеспеченные 49% акций банка. Банк предлагает досрочно погасить 10% выпуска, заплатив держателям по номиналу, а оставшуюся его часть обменять на новые евробонды со сроком обращения семь лет с обеспечением в виде 49% акций "Русского стандарта". Ставка купона по новым евробондам составит 13%. При этом купонный доход денежными средствами будет выплачиваться только после того, как в течение двух кварталов подряд банк покажет прибыль по стандартам МСФО. До достижения этой цели тело долга по евробондам будет увеличиваться на величину выплат по купону. "Интерфакс"

Вся лента