Неотъемлемое право на широкие полномочия

Реформа конституции Армении дает Сержу Саргсяну шанс остаться у власти

Парламент Армении вчера приступил к рассмотрению проекта новой конституции, закрепляющего переход от полупрезидентской республики к парламентской. Согласно инициативе, глава государства впредь будет избираться не всенародным голосованием, а специальной коллегией из членов парламента и представителей местного самоуправления. Учитывая, что господин Саргсян в президентских выборах 2018 года участвовать не сможет, противники конституционной реформы убеждены: поправки нужны, чтобы в будущем сохранить за ним реальные властные полномочия — правда, уже в статусе премьера либо спикера парламента.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Масштабная реформа основного закона Армении станет ключевой темой в повестке открывшейся вчера осенней сессии Национального собрания. Проект поправок к конституции, разработанный специальной комиссией при главе государства и ранее одобренный парламентской комиссией по конституционно-правовым вопросам, подразумевает переход от ныне действующей в стране полупрезидентской формы правления к парламентской. При этом президент, согласно реформе, будет избираться не всеобщим голосованием, а собранием выборщиков из депутатов Национального собрания и эквивалентного числа представителей органов местного самоуправления.

Формально инициатива означает децентрализацию полномочий главы государства с их перераспределением в пользу законодательной власти, а значит, могла бы удовлетворить противников руководства страны. Однако этого не произошло. Наоборот, предполагаемая реформа вызвала в политических кругах в Ереване серьезный раскол.

Оппоненты Сержа Саргсяна убеждены: за счет поправок к конституции действующий глава государства, который в 2013 году был избран на второй срок и не сможет принять участие в президентских выборах 2018 года, будет иметь шансы на то, чтобы сохранить за собой всю широту властных полномочий — правда, уже в другой должности. Как ранее заверил господин Саргсян, в случае успешного осуществления предлагаемой им реформы он не намерен пересаживаться в кресло премьера. При этом президент не исключил другого сценария — с переходом на должность спикера парламента и лидера партии власти.

Окончательно вопрос о том, за какой из двух должностей при новом государственном устройстве будут закреплены более весомые полномочия, еще не решен. Так, депутатам предстоит обсудить, кому — премьеру или спикеру парламента — в новых условиях перейдут полномочия верховного главнокомандующего. Решение по этому вопросу, по всей видимости, и определит, как именно в дальнейшем будет складываться политическая карьера Сержа Саргсяна.

По мнению секретаря парламентской фракции Армянского национального конгресса (коалиция из 13 оппозиционных фракций во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном) Арама Манукяна, в роли спикера парламента и лидера партии власти господин Саргсян вновь получит функции человека номер один в государстве, а правящая Республиканская партия Армении (РПА) закрепит за ним монополию на власть. "Это очень простой механизм,— комментирует идею поправок господин Манукян,— в отличие от действующей конституции, которая обеспечивает сменяемость власти и уход президента после двух сроков, по новой редакции основного закона Саргсян может получить возможность становиться спикером парламента неограниченное число раз".

Армянский национальный конгресс — не единственная партия, выступающая против конституционной реформы. Аналогичной позиции придерживаются лидеры Народной партии Армении, партии "Наследие", движения "Учредительный парламент", а также ряда других общественных течений и политических организаций. На днях они объединились в единый фронт под отвечающим на президентскую инициативу названием "Нет!". В декларации, принятой по итогам их совместного форума, говорится, что главная цель нынешних властей страны — "увековечить власть Сержа Саргсяна и его режима".

"Эти обвинения — всего лишь предлог, который не следует удостаивать вниманием,— заявил "Ъ" глава фракции РПА в парламенте Армении Ваграм Багдасарян.— Некоторые лица используют этот предлог только потому, что у них нет весомых оснований для критики реформы". Предположения оппозиции о намерении нынешнего руководства Армении "увековечить власть режима" собеседник "Ъ" осудил и опроверг.

Ольга Кузнецова; Лусине Ваграмян, Ереван

Вся лента