Золотая монополия

Сборная России уверенно выиграла предолимпийское первенство

Чемпионат мира по художественной гимнастике

Фото: AP

Сборная России по художественной гимнастике триумфально выступила на предолимпийском чемпионате мира в Штутгарте. Она завоевала восемь из девяти стоявших на кону в первенстве золотых медалей. А героиней турнира стала Яна Кудрявцева, ставшая пятикратной победительницей соревнований, несмотря на травму.

Этот чемпионат мира превратился в убедительную демонстрацию возможностей сборной России менее чем за год до Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Превосходство команды, которой руководит великий тренер Ирина Винер-Усманова, над соперницами в Штутгарте было не просто громадным — оно было абсолютно подавляющим. И запомнится штутгартское первенство, строго говоря, не борьбой между отечественными и зарубежными "художницами", хотя среди последних были и знаменитости, такие как белоруска Мелитина Станюта или украинка Анна Ризатдинова, а борьбой между звездами отечественной гимнастики, слишком возвышавшимися по уровню над остальными.

Особенно захватывающей она была в самом престижном жанре программы — личном многоборье. Две российские примы — Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун — сражались друг с другом на запредельной для других высоте, а перед заключительной ротацией Мамун вырвалась вперед на две десятые балла, довольно серьезный по меркам художественной гимнастики отрыв. Казалось, что золото от Мамун никуда не уйдет. Но, подобравшись к нему вплотную, она допустила ошибку, выступая с лентой, а Кудрявцева справилась с мячом феноменально хорошо, заработав 19,116 балла. Впереди оказалась именно она.

Яна Кудрявцева, которой всего 17 лет, вообще была безусловной героиней чемпионата мира. В общей сложности в ее активе — пять золотых наград! Могло быть и максимальное число — шесть, но выигранные Маргаритой Мамун состязания в упражнениях с обручем Кудрявцева пропустила из-за риска усугубить травму ноги. Да-да, свою шикарную золотую коллекцию спортсменка собрала, несмотря на повреждение, из-за которого, кстати, была вынуждена в экстренном порядке корректировать программы.

Впрочем, не менее ценными, нежели индивидуальные победы, были те, что сборная России в Штутгарте одержала в групповых упражнениях. Дело в том, что год назад, на предыдущем первенстве, она выглядела в них, скажем так, небезупречной, а в многоборье вообще осталась вне подиума. В преддверии Олимпиады эти результаты не могли не беспокоить. Но олимпийская доводка — это конек тренерского штаба сборной России. И в Штутгарте все у российской группы, состав которой прилично обновился в нынешнем сезоне, пришло в норму. Из трех разыгрывавшихся группами золотых наград россиянки забрали две. Лишь в упражнениях с пятью лентами микроскопический перевес был у итальянок. Но этот штрих, разумеется, не мог испортить общую картину.

Алексей Доспехов

Чемпионат мира в Штутгарте

Личное многоборье. 1. Яна Кудрявцева — 75,632. 2. Маргарита Мамун (обе — Россия) — 74,766. 3. Мелитина Станюта (Белоруссия) — 72,132.

Групповые упражнения. Многоборье. 1. Россия — 36,266. 2. Болгария — 35,583. 3. Испания — 34,900. 6 булав, 2 обруча. 1. Россия — 18,125. 2. Италия — 18,100. 3. Болгария — 17,866. 5 лент. 1. Италия — 17,900. 2. Россия — 17,850. 3. Япония — 17,366.

Вся лента