Евгений Федоров, разгласивший информацию о решении ЦБ, не боится суда

Депутат Евгений Федоров, виновный в разглашении СМИ информации о принятом решении совета директоров Центробанка по ключевой ставке, не боится начатых банком разбирательств, так как, по его словам, ЦБ не имеет права вести расследования вне своих стен, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление самого господина Федорова. Также не опасается возможных последствий и руководство газеты «Известия», которая опубликовала полученную от депутата информацию.

Напомним, сегодня председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции заявила, что регулятор начал проверку по факту «утечки» информации о решении совета директоров по ключевой ставке. «Мы начали процедуру разбирательства, хочу отметить, что мы подойдем к этому очень серьезно. Хотелось бы напомнить, что использование инсайдерской информации и манипулирование рынком является уголовно наказуемым деянием»,— заявила госпожа Набиуллина.

Ранее стало известно, что совет директоров ЦБ сегодня ожидаемо сохранил ключевую ставку на прежнем уровне — 11%, учитывая увеличение инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики. Это вполне ожидаемое решение, считают аналитики. Особенно в преддверии предстоящего заседания ФРС США по ставке — разнонаправленная политика регуляторов привела бы к ослаблению рубля, и ЦБ в такой ситуации лучше выдержать паузу.

Подробнее о решении регулятора читайте в материале «Ъ» «Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 11%».

Вся лента