Евгений Урлашов вернулся в Ярославль

для участия в процессе по своему делу

Как стало известно “Ъ”, мэр Ярославля Евгений Урлашов, обвиняемый в вымогательстве крупной взятки, этапирован из московского СИЗО «Матросская тишина» в Ярославль. Также доставлены в областной центр и его бывшие подчиненные Дмитрий Донсков, которому предъявлено аналогичное обвинение, и Алексей Лопатин (ему инкриминируют посредничество во взяточничестве). Предварительные слушания по делу пройдут 14 сентября в Кировском районном суде Ярославля.

Фото: Александр Щербак, Коммерсантъ

Евгений Урлашов содержится в ярославском СИЗО №1 «Коровники», сообщил “Ъ” адвокат градоначальника Сергей Голубенков. Где находятся Дмитрий Донсков и Алексей Лопатин, он не уточнил. Оперативно связаться с их адвокатами “Ъ” не удалось. По словам господина Голубенкова, он пока не встречался со своим подзащитным в ярославском изоляторе, но рассчитывает сделать это в ближайшее время.

По версии следствия, господа Урлашов, Донсков и Лопатин в 2012–2013 годах, действуя в составе организованной группы лиц, требовали от директора ярославской фирмы «Радострой» Сергея Шмелева взятку в размере 18 млн руб. за заключение муниципального контракта. Кроме того, господину Урлашову предъявлено обвинение в получении еще одной взятки от другого предпринимателя. Все фигуранты дела не признают своей вины.

Защита мэра Ярославля летом обжаловала ограничение срока ознакомления с уголовным делом. Как ранее сообщала “Ъ” адвокат господина Урлашова Ксения Карпинская, рассмотрение жалобы назначено на 9 сентября.

Другие фигуранты уголовного дела, бывший глава Агентства по муниципальному заказу ЖКХ Максим Пойкалайнен и Андрей Захаров, уже осуждены. Их дела были выделены в отдельное производство, поскольку они признали вину и сотрудничали со следствием. Первый приговорен к четырем годам лишения свободы, второй, осужденный на год и десять месяцев, вышел на свободу.

Александр Тихонов, Ярославль


Как в деле мэра Ярославля прибавилось улик

Как стало известно “Ъ” в июле, в уголовном деле в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова появилось более 1,2 тыс. ранее не исследованных и не предоставлявшихся участникам процесса аудиозаписей. Защита утверждает, что эти материалы, предшествовавшие возбуждению уголовного дела и аресту градоначальника, отвергают выдвинутое против него обвинение и могут свидетельствовать о провокации. Читайте подробнее

Вся лента